Европа дрогнула! Совет ЕС официально отложил введение зоны свободной торговли с Украиной

Бердянськ 24
29.09.2014 · 12:41 · переглядів - 1009

Отсрочка создания зоны свободной торговли Украина-ЕС была утверждена Советом Европы без дебатов.

Европа дрогнула! Совет ЕС официально отложил введение зоны свободной торговли с Украиной

Европейский Союз принял официальное решение об отсрочке временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом идет речь в сообщении Европейского совета.

"Совет по общим вопросам принял пункт А". В разделе "пункт "А" речь идет о решениях, которые не выносятся на обсуждение,- говорится в сообщении Европейского совета.

Отмечается, что Совет Евросоюза утвердил без дебатов отсрочку временного применения соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

Ранее сообщалось о том, что торговые правила, которые содержатся в соглашении, будут применяться с 1 ноября. Однако 12 сентября во время переговоров России, Украины и ЕС было принято решение отсрочить временное вступление в силу торговых правил до 31 декабря 2015 года.26 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина передала в Генеральный секретариат Совета Евросоюза ратификационную грамоту относительно Соглашения об ассоциации.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявлял о том, что Евросоюз совершил ошибку, когда согласился отложить имплементацию экономической части соглашения об ассоциации с Украиной до 2015 года. По его словам, Вильнюс был очень удивлен уступками Евосоюза, о которых литовские дипломаты узнали из прессы.

"Любые уступки не вызовут аналогичные шаги со стороны Кремля. Будет только постоянное давление", - добавил литовский министр.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что Россия введет против Украины санкции из-за ассоциации с ЕС, если ее пожелания не будут учтены и соглашение об ассоциации вступит в силу в таком варианте, в каком оно есть

Напомним, что ЕС в ущерб себе отложил вступление в силу соглашения о ЗСТ ради Украины, России и мира.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок