Разъяснение. «Запорожгаз» не продает газ!», - в компании прокомментировали структуру газового рынка

По матеріалам Запорожгаз
14.01.2021 · 15:48 · переглядів - 4456

АО «Запорожгаз» является Оператором газораспределительных сетей, имеет соответствующую лицензию и предоставляет услуги по распределению (доставке) природного газа потребителям на территории г. Запорожья и Запорожской области.

Разъяснение. «Запорожгаз» не продает газ!», - в компании прокомментировали структуру газового рынка

«Запорожгаз» не продает газ, не имеет лицензии на поставку природного газа и соответственно не влияет на формирование цены голубого топлива.

Общая протяженность сетей, которые обслуживает компания, составляет около 10 тыс. км. Кроме этого - оборудование, сооружения и объекты-ГРП, шкафные газораспределительные пункты, станции электрохимзащиты и  др.

Для каждого оператора ГРМ тариф на распределение (доставку) газа ежегодно утверждает государственный регулятор - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Тариф на распределение - это стоимость гарантированной доставки кубического метра газа к потребителю. Это единственный источник финансирования газораспределительных сетей и деятельности оператора ГРМ.

с 1 января 2021 предприятию установлен тариф на услуги распределения природного газа в размере 1,104 грн. за 1 м куб. в месяц (с учетом НДС).

За счет тарифа финансируются работа аварийно-диспетчерской службы «104», текущие ремонты, замена и ремонт газового оборудования (ГРП, ШРП). В общем, весь комплекс работ, направленный на безопасную доставку газа клиентам.

Таким образом, плата за распределение газа - это не плата «за трубу», как сегодня ее иногда называют. Услуга распределения газа - это сложный технологический процесс, который имеет свою себестоимость, обеспечивается специализированными структурами и специалистами. Именно благодаря работе Операторов газораспределительных сетей осуществляется безопасное и безаварийное газоснабжение и энергетическая безопасность региона.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок