В Бердянске под мэрию вышли беженцы с детьми

Бердянськ 24
19.11.2014 · 12:24 · переглядів - 5053

Сегодня под здание Бердянского горисполкома вышли, приехавшие в Бердянск из зоны боевых действий представители детских домов семейного типа. Люди требуют положенных им на детей выплат.

В Бердянске под мэрию вышли беженцы с детьми

Дом семейного типа – это, упрощенного говоря, семья, в которой воспитываются наряду со своими приемные дети. По закону на каждого такого ребенка государство производит выплаты.  

Однако как только из-за начала боевых действий эти детские дома семейного типа вынуждены были ради безопасности покинуть насиженные места и переехать, сначала в Геническ, а потом, в Бердянск, начались проблемы. 

Как утверждают пришедшие в исполком с детьми женщины, положенных им по закону выплат, они не видели три месяца с июля по сентябрь. По приезде в Бердянск, в октябре через бердянское управление социальной защиты населения выплаты за один месяц были сделаны, однако в ноябре снова возникли проблемы. 

В Бердянске детские дома семейного типа живут и питаются за счет средств, выделяемых Фондом Рената Ахметова. Несколько семей обосновались в детском оздоровительном центре «Факел», две нашли жилье в частных домах. Но матери справедливо указывают на то, что деньги все равно нужны. Детей нужно одевать, лечить. У многих инвалидность, их нужно возить в Киев на обследование. Одним словом, без наличных средств не обойтись. А государство и так задолжало уже за три месяца, а теперь еще и с ноябрьскими деньгами все застопорилось. 

С пикетчиками встретился городского голова Алексей Бакай, заместитель мэра Людмила Шаповал, начальник службы по делам детей Яна Вареник, начальник управления труда и социальной защиты населения Наталья Токмань. 

По словам сотрудников социальных служб, после того, как в октябре семейным детским домам, переехавшим в Бердянск, были произведены выплаты, сверху было спущено устное распоряжение выплаты прекратить. Не потому что кто-то хотел сделать что-то плохое, а потому что есть ряд юридических сложностей, речь идет о государственных деньгах, если что-то сделать не правильно – речь может идти об уголовной ответственности.

Как пояснила начальник службы по делам детей Яна Вареник, бердянцы написали в область письмо с просьбой четко и в письменном виде разъяснить, какие действия нужно предпринять, чтобы семейным детским домам можно было возобновить выплаты. Но никакого ответа пока нет. А устные рекомендации отличаются от того, что говорят матерям в Киеве, куда они звонят сами.

В складывающейся ситуации городской голова Алексей Бакай поручил своему заместителю Людмиле Шаповал, начальнику управления труда и социальной защиты населения Наталья Токмань, начальнику службы по делам детей Яне Вареник сесть в мэрии вместе с родителями и до утра пятницы выработать четкий механизм, что нужно сделать, чтобы помочь семейным детским домам получить положенные им по закону выплаты.  




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок