Россия прекратила отгружать уголь Украине

Бердянськ 24
24.11.2014 · 14:57 · переглядів - 555

До конца ноября поставок, скорее всего, не будет, сообщил источник

Россия прекратила отгружать уголь Украине

Россия заблокировала поставки угля энергетической группы в Украину. Об этом сообщил руководитель одной из украинских энергокомпаний, передает ТВі.

"Отгрузки приостановлены с пятницы-субботы, до конца ноября поставок точно не будет. Как будет в декабре – пока не известно", – сказал он.

Собеседник уточнил, что инициатива о блокировке поставок исходила не от российских продавцов угля. "Уже были готовы к отправке около 1000 вагонов, на железной дороге был сверстан соответствующий график поставок", – рассказал он.

Напомним, российский энергетический уголь покупали две украинские компании – ДТЭК Рината Ахметова и Центрэнерго, что принадлежит государству.

Украина с конца лета испытывает дефицит угля из-за проблем с поставками из оккупированных территорий. Южно-Африканская республика готова продать Украине 1 млн т угля. Однако этого количества недостаточно, чтобы компенсировать объемы перевозок, утраченные в результате военных действий в Донбассе. К тому же на заседании СНБО президент Порошенко инициировал прокурорскую проверку сделки с ПАРовским углем, в результате чего дальнейшие поставки африканского угля оказались заблокированными. В СМИ публиковались данные, согласно которым под видом русского в Украине мог продаваться уголь, захваченный боевиками на оккупированных территориях Донбасса.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок