Бердянские учителя вышли с пикетом под исполком с требованием сохранения 20% надбавки

Бердянськ 24
23.12.2014 · 21:02 · переглядів - 3230

В рамках Всеукраинской акции протеста 150-200 бердянских учителей вышли сегодня в 15 часов под стены бердянской мэрии. Люди возмущались новыми тарифами и урезанием 20-процентной надбавки к заработной плате.

Бердянские учителя вышли с пикетом под исполком с требованием сохранения 20% надбавки

К учителям вышел городской голова Алексей Бакай и его заместители. Мэр напомнил собравшимся, что Бердянск один из немногих городов страны, где 20-процентная надбавка педагогам выплачивалась до ноября. В районах ее давно отменили, в соседнем Мелитополе с сентября учителям выплачивают не 20-ти а 10-ти процентную надбавку. Кроме того, практически повсеместно учителя уходили на 15-20 дней в отпуска за свой счет. В Бердянске это был день-два.

Сколько мог город, решал вопрос и обеспечивал доплату, хотя еще в начел года было известно, что бюджетникам не хватает до конца года 20 млн. грн. на заработную плату. Но вопрос с покрытием дефицита удалось выровнять, и только в ноябре настал момент, когда выплатить получилось не 20%, а 7% надбавки. В декабре зарплата будет, но деньги есть только на 1% надбавки. 

Митинг учителей

Однако учителя мириться с этим не хотят и требует 100-процентной надбавки.

Важно отметить, что выплата заработной платы педагогам как, собственно, и все содержание образования и медицины относится к государственным полномочиям. Зарплату учителям и врачам платит не город, а государство. Однако людям, напуганным новыми тарифами и перспективами 2015 года, не до тонкостей бюджетных взаимоотношений и полномочий в вертикали власти. Бердянские учителя не могут выйти с пикетом к Верховной Раде или правительству, поэтому они пришли отстаивать свои экономические интересы к местной власти. И много негатива вылили, прежде всего, в адрес мэрии, хотя средняя заработная плата в исполкоме меньше средней заработной платы учителей. 

Митинг учителей

Но, выплеснув эмоции, обращение с экономическими требованиями учителя все-таки приняли к Верховной Раде и в частности, попросили их поддержать народного депутата Украины Александра Пономаерва, который еще в 2012 году обещал педагогам повышение заработных плат.

Расходились учителя скандируя: «Мы еще вернемся!». Вот только в Кабмине, администрации Президента и в Верховной Раде этого слышно не было. К сожалению… 

Митинг учителей

Читайте также - Педагогов снова прокатили. Бердянские учителя собирают акцию протеста




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок