С 1 января с прилавков украинских магазинов может пропасть алкоголь

Бердянськ 24
26.12.2014 · 09:47 · переглядів - 911

Отраслевая ассоциация "Укрводка" прогнозирует остановку производства алкоголя с 1 января 2015 года из-за отсутствия у производителей акцизных марок нового образца, которые должны были вводиться в обращение с указанной даты

С 1 января с прилавков украинских магазинов может пропасть алкоголь

Об этом говорится в сообщении ассоциации, передает MMGP.

Отмечается, что в соответствии с постановлением № 627 от 19 ноября 2014 года с 1 января прекращается оборот марок акцизного налога предыдущего образца, а марки нового образца производители могут получить только через предварительный заказ за 2 месяца до их использования (например, для маркировки продукции в январе марки необходимо заказывать до 1-го ноября).

Но по состоянию на конец декабря марки акцизного налога нового образца для маркировки алкогольных напитков на январь 2015 года еще не изготовлены.

"По предварительной информации от госпредприятия "Полиграфкомбинат "Украина" новую марку акцизного налога для маркировки производители смогут получить не ранее 15-20 января 2015 года. Фактически до февраля легальное производство будет заморожено", - сказано в сообщении.

При этом, на 1 декабря значительные остатки акцизных марок предыдущего образца, находящиеся в хранилищах Государственной фискальной службы, были полностью оплачены производителями.

Но последние не смогут ими воспользоваться, поскольку действующим законодательством не предусмотрена процедура обмена остатков акцизных марок старого образца на новые.

"А это значит, что все заказанные и 100% оплаченные в ноябре марки акцизного налога, будут ликвидированы без компенсации стоимости. По предварительным расчетам, убытки компаний за "бумагу, которая теперь ничего не стоит" составят от 20 до 30 млн гривен", - сказано в сообщении.

"Укрводка" подчеркивает, что последствиями такой ситуации станет остановка производства алкоголя, прекращение на этот период времени легального импорта алкогольных напитков и, как следствие, уменьшение поступлений в государственный бюджет.

В связи с этим, крупнейшие украинские производители и импортеры алкоголя в лице ассоциации "Укрводка" обратились к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой в кротчайшие сроки внести изменения в вышеуказанное постановление, которые позволят производителям алкогольных напитков использовать оплаченную ими ранее марку акцизного налога.

Как сообщало агентство, 19 ноября Кабмин утвердил акцизные марки на алкоголь нового образца, которые должны поступить в оборот с 1 января 2015.

Одновременно правительство снизило их стоимость, так стоимость марки на алкоголь снижена на 30%, или на 0,08 гривны/штука до 0,19 гривны/штука, марки для табачных изделий - с 0,142 гривны/штука до 0,91 гривны/штука.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок