Оккупационная "власть" Крыма захватила частной собственности более чем на миллиард

Бердянськ 24
12.01.2015 · 10:23 · переглядів - 529

Самопровозглашенная крымская "власть" конфисковала на полуострове недвижимости и других активов на сумму, превышающую 1 млрд. долларов, мотивируя это "необходимостью для поддержания жизнедеятельности

Оккупационная "власть" Крыма захватила частной собственности более чем на миллиард

Такие данные приводит американское издание The New York Times в публикации "Захваченные активы в Крыму - от верфи до киностудии", передает "Украинская правда".

"С тех пор, как Россия аннексировала черноморской полуостров 10 месяцев назад, у владельцев отобрали недвижимости и другого имущества на сумму свыше 1 млрд долларов, как оценивают это сами владельцы и их адвокаты", - отмечает газета.

Как отмечается, активы включают в себя банки, гостиницы, судостроительные заводы, фермы, заправочные станции, большие пекарни, жизненно важное молочное производство и даже территорию Ялтинской киностудии, которая "50 лет назад превращала этот потрепанный ныне морской курорт в Голливуд Советского Союза".

Самопровозглашенная крымская власть также изымала имущество у олигархов, которых обвиняли в финансировании войны против пророссийских сепаратистов на юго-востоке Украины.

Издание уточняет, что самопровозглашенный крымский парламент дал зеленый свет всеобъемлющей конфискации еще в августе, когда наделил местные власти правом забирать имущество с целью "поддержания жизнедеятельности" - в столь неопределенной концепции, адвокаты даже подали в суд на правительство.

Закон также устанавливает, что правительство будет выплачивать компенсацию, отмечает NYT.

"Впрочем" власти Крыма "отказывается характеризовать свои действия как конфискация, декларируя эти действия на уровне высших должностных лиц, включая премьер-министра, как национализация", - пишет издание.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок