Безвизовый режим с ЕС заработает не раньше конца 2015 года

Бердянськ 24
22.01.2015 · 15:21 · переглядів - 855

Биометрический паспорт для безвизовой поездки в ЕС может понадобиться не ранее конца 2015 года

Безвизовый режим с ЕС заработает не раньше конца 2015 года

После предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС до реального его применения пройдет около шести месяцев, заявила руководитель общественной организации "Европа без барьеров" Ирина Сушко, пишет Зеркало недели.

"Если это решение будет озвучено, то надо понимать, что с момента обнародования этого намерения, этой политической готовности отменить визовый режим для Украины, должно пройти приблизительно полгода для того, чтобы реально украинцы смогли воспользоваться этим безвизовым режимом", - сказала Сушко на совместном брифинге с главой Государственной миграционной службы Украины Сергеем Радутным в Киеве.

Сушко подчеркнула, что именно по этой причине оформление и получение паспортов для выезда за границу нового образца, в том числе с биометрическим чипом, не следует превращать в ажиотаж.

При этом она также отметила вероятность того, что решение о предоставление Украины безвизового режима будет приятно на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае текущего года. "Мы не отбрасываем, кстати, такую возможность. При этом мы считаем такой прогноз достаточно оптимистичным", - подчеркнула Сушко.

Глава Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный сообщил, что на данный момент подали заявления для оформления паспортов для выезда за границу нового образца около 35 тысяч украинских граждан, из них более 15 тысяч – на оформление биометрических паспортов.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок