В концовке сезона английская Премьер-лига практически лишилась чемпионской интриги
Хоть Арсенал с первых туров вырвался в лидеры и казалось, именно он выиграет чемпионат Англии по футболу, Манчестер Сити решил подкорректировать такие прогнозы. Как итог, уже к маю «горожане» опередили «канониров» и вырвались вперед. Преградой на пути Арсенала к чемпионству стала серия из неудачных матчей: сначала – ничьи с Ливерпулем, Вест Хэмом и Саутгемптоном, а затем – поражение в очном матче против Сити.
Результатом осечек лондонцев стала почти полная потеря шансов на долгожданное чемпионство. Теперь для победы в чемпионате Англии по футболу Арсеналу нужно побеждать во всех оставшихся матчах и надеяться, что Сити проиграет дважды. Лишь при таких обстоятельствах канониры смогут завоевать трофей.
Турнирная таблица Англии – не в пользу Арсенала
После 35-го тура претенденты на чемпионское звание оказались на расстоянии 1 очка, но такая близость обманчива. Ведь «горожане» имели в запасе перенесенный матч 32-го тура. Он состоится 18 мая. И хоть соперник – это Брайтон, который стремится вырваться в еврокубки, риск проиграть для манчестерцев минимален. В конце концов, в 35-м туре подопечные Де Дзерби «влетели» 1:5 аутсайдеру Эвертону, и на этом фоне их победа над Сити выглядит фантастикой.
После 35 туров турнирная таблица Англии имела такой вид верхней части:
- Манчестер Сити (82 очка)
- Арсенал (81)
- Ньюкасл (65)
- Манчестер Юнайтед (63)
- Ливерпуль (62)
- Тоттенхэм (57)
- Брайтон (55)
Из интересного в АПЛ, помимо гонки за чемпионством, можно отметить борьбу выход за Лигу чемпионов. Два представителя Англии в этом турнире (Сити и Арсенал) уже очевидны, а вот кто станет третьим и четвертым – вопрос. Хоть Ньюкасл с Ман Юнайтед имеют по матчу в запасе, а Ливерпуль и ТТХ – нет, у Брайтона отложено две игры. И теоретически он мог бы иметь не 55 очков, а 61. Таким образом, на 4 первые строчки в турнирной таблице Англии претендует минимум 6 команд. Здесь интриги больше, чем в борьбе за чемпионство.
Самые захватывающие матчи АПЛ – за выживание
В то время как чемпионская борьба почти лишилась интриги, битва за выживание – в разгаре. После 35-го тура в зоне риска оказалось 6 команд:
- Вест Хэм;
- Форест;
- Эвертон;
- Лестер;
- Лидс;
- Саутгемптон.
Решающие матчи АПЛ за выживание вряд ли будут скучными. Сенсация в противостоянии Эвертона и Брайтона – лишь одно из подтверждений этого. В попытках сохранения прописки в элитном дивизионе любая команда в Англии способна оказаться грозной силой, которая не смотрит на статус соперника. Ведь и Арсенал фактически распрощался с шансами на чемпионство вовсе не в очном противостоянии с Сити.
Удержать лидерство «канонирам» не позволили ошибки в матчах АПЛ против Вест Хэма и Саутгемптона. Казалось бы, таких оппонентов чемпионская команда должна громить, не замечая. Но на практике вышло, что аутсайдеры на двоих сумели забить лидеру 5 мячей.
Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter – @Theryzhenko