Подарок Бердянцам

Бердянськ 24
19.05.2010 · 19:39 · переглядів - 1925

С чего начинается Родина...  Понятие и образ Родины очень широки и для каждого человека имеют свои признаки и особенности. Валентина ПАПАНОВА, декан социально-гуманитарного факультета Бердянского педагогического университета,  кандидат исторических наук, доцент   

Подарок Бердянцам

Большинство же из нас  прежде всего считают  своей Родиной  город или село, в котором они родились и живут.  Нам всегда интересно,  чем знаменита наша малая родина. 
Бердянцам в этом вопросе повезло.  В этом году вышло из печати  третье переработанное, исправленное и дополненное издание книги «Бердянск: взгляд через столетия». Ее авторы известные в нашем городе люди – главный редактор газеты «Південна зоря», Заслуженный журналист Украины Виктор Иванович Михайличенко, известный бердянский краевед Евгений Сергеевич  Денисов и  собственный корреспондент газеты «МИГ», журналист Николай Ильич Тишаков. Кроме того, в книге использованы очерки сотрудников газеты «Південна зоря» А.Ф.Киосева, Е.Н. Прокопенко и журналиста-ветерана, Почетного гражданина нашего города, Заслуженного работника культуры Украины М.Ф. Кривошея. Замечу, что каждый из них – это часть истории нашего города. Мне повезло: в моей библиотеке имеются  второе и третье издание этой интересной, увлекательной и познавательной книги. Третье издание поражает обилием новых фактов, особенно связанных с историей города ХIХ и начала ХХ века. Это и старые газетные статьи, и материалы из архивов и, что особенно ценно, из архивов России, в которые многим из нас, даже профессионалам, не всегда удается попасть. Многие материалы публикуются впервые.
Книга представляет собой серию историко-краеведческих очерков. Но это не умаляет ее научной ценности. Буквально сегодня магистрантка нашего факультета, увидев эту книгу на моем столе, попросила ее посмотреть и через несколько минут она уже делала выписки для магистерской работы о развитии сельского хозяйства в нашем крае в дореволюционный период.
Каждый найдет в этой книге много интересного: одни узнают свои корни, другие откроют для себя нашу историю. Никого она не оставит равнодушным. Прекрасно иллюстрированная, она позволяет совершить нам путешествие во времени.


Книга написана с любовью к людям и родному городу. Хотелось, чтобы через пару лет мы увидели четвертое переработанное, исправленное и дополненное издание  этой прекрасной книги.

(источник "Пивденна зоря")




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок