Как положительно влиять на психическое здоровье детей

Психическое здоровье ребенка считается одним из критериев здоровья.

Как положительно влиять на психическое здоровье детей

На современном этапе формирования общества жизненный уровень многих людей снизился, а темп жизни ускорился. Поэтому повысилась агрессивность людей, от которой страдают, в первую очередь, дети. Большинство родителей загружены работой, учебой, поэтому дети, как правило, остаются без внимания. Они переживают стрессы, испытывают дефицит общения с близкими, поскольку не удовлетворяются их основные потребности: родительская любовь, ласка, защищенность.

В итоге нарастает напряженность, появляется озлобленность и агрессивность – сначала на родителей, а потом на окружающих.

Потому нужно на ранних стадиях формирования личности обучать ребенка цивилизованным способам выхода гнева, саморегуляции поведения, дабы к 5-6 годам у малыша сформировалась адекватная социальная ориентация, а также развилась способность к адаптации.

Очень опасна ситуация, когда малышу не хватает тепла и любви в семье, но для его психического здоровья вредно также и обратное. Это ситуация, когда малыш является «кумиром семьи», а его желания становятся важнее потребностей и желаний остальных ее членов. У этих детей развивается эгоцентризм.

Психическое здоровье малыша оказывается также под угрозой, когда он живет в неполной семье.

Негативно как отсутствие мамы, так и папы (особенно для мальчика). В полноценной семье дети очень сложно переносят конфликты между родителями. Большинство детей становятся робкими, боязливыми, неуверенными, склонными к депрессии. Тогда возможно вам пора обратиться к психологу в Киеве за консультацией.

Ситуация кардинально меняется с появлением у ребенка брата/сестры, поскольку сложно бывает выстроить отношения между детьми разных возрастов, дабы сохранить психическое здоровье. Следовательно, нужно уделять время всем детям в одинаковой степени.

Читайте также:



На початок