Кошки и токсоплазмоз, как не дать развиваться паразиту

Токсоплазмоз достаточно широко распространен среди млекопитающих, птиц.

Кошки и токсоплазмоз, как не дать развиваться паразиту

Это тяжелая паразитарная болезнь, которая вызывается токсоплазмами Toxoplazma gondii, простейшими паразитическими организмами. Первичным источником заражения являются кошки, причем, не только домашние, а и дикие представители кошачьих. Очень важно уметь распознавать токсоплазмоз у кошек, поскольку под угрозой наше здоровье: болезнь инфекционная, легко передается людям и вызывает воспалительный процесс с образованием гранул. В теле беременной женщины токсоплазм может проникнуть через плацентарный барьер и заразить плод.

Излюбленное место обитания этого паразита - организм кошки, однако он достаточно хорошо приживается у человека, у 300 видов млекопитающих и 60 видов птиц. Проникнув в организм, паразит селится внутри эпителия кишечника, образуя вокруг себя пузырек (цисту). Пораженная клетка погибает, и он атакует новую. Так образуются очаги поражения организма. Токсоплазмоз у кошек разрушает мозг, селезенку, кишечник, лимфоузлы. Это нужно обязательно лечить, для этого котам нужно хорошее питание, такое как продают здесь http://pethouse.ua/shop/koshkam/suhoi-korm/hills/.

Что такое токсоплазмоз - видео

Паразиты путешествуют по организму через кровь.

Размножаются исключительно в клетках внутренних органов, в крови – никогда. Постепенно размножение исчерпывает себя, токсоплазмы замирают вокруг пораженных клеток. А при новом заражении цикл повторяется. Организм оказывается «начинен» застывшими цистами, однако видимым образом заболевание у кошек не проявляется. Отдельные цисты выходят наружу с фекалиями и становятся источником заражения животных и людей.

Кошки получают заражение, когда съедают загрязненный токсоплазмами корм, а также свежее мясо, тушки мышей, крыс и птиц.

Читайте также:



На початок