Отчёт о матче 17-го тура чемпионата Бердянска по футболу

КП «Бердянский городской стадион». 24 сентября. 17:00

«Евромастер» - «Луч» - 0:2

Голы: 0:1- Александр Козлов, 0:2 – Владимир Рябов

Футбольные команды «Евромастер» и «Луч» в нынешнем сезоне чемпионата Бердянска зарекомендовали себя твёрдыми середняками. По итогам первого круга оба коллектива отправились в группу команд, которые во второй части чемпионата города разыгрывают места с 8-го по 14-е.

Согласно календарю в 17-м туре вышеназванным командам довелось встретиться в очном противостоянии. В турнирной таблице коллективы идут рядом друг с другом: «Луч» с 20-ю пунктами в турнирной таблице занимает 8-е место, «Евромастер» - имея игру в запасе и 19 очков,  занимает девятую строчку. Напомним, в матче первого круга этих команд была зафиксирована победа «Луча» со счётом 3:1. История противостояния этих коллективов на футбольных газонах Бердянска на самом деле ведёт своё начало не с этого сезона, а ещё с тех времён, когда некоторые футболисты из нынедействующего состава «Евромастера» выходили на поле под названием «Торпедо», чей бренд  сейчас с переменным успехом защищают оставшиеся игроки  бывшего футбольного клуба «Спарта». В 2008 и 2009 годах этим коллективам не суждено было встретиться в силу того, что в те годы чемпионат Бердянска был разделён на две лиги  - футболисты тогда ещё «Торпедо» принимали участие в, так называемой, высшей лиге, а игроки «Луча» - в первой. В сезоне-2010 переименованные «торпедовцы» в «Первомаец» в матче первого круга одерживают «выездную» победу 4:1, а в матче второго круга «дома» теперь уже уступают со счётом 0:2. По итогам того сезона «первомайцы» с 34 очками заняли шестое место, а коллектив «Луч» с 33 очками занял седьмое место в футбольной иерархии городских команд. Из вышеописанного становится понятно, что данные команды приблизительно одинакового уровня и на протяжении турнира занимают места в середине таблицы находясь совсем рядом друг с другом.  В этом поединке «Евромастер» не смог рассчитывать на одних из ключевых своих исполнителей, вратаря Олега Коваленко и защитника Михаила Флуда, которые по субъективным причинам в этом сезоне в составе команды уже не сыграют. Коллектив «Луч» также не смог рассчитывать на своего основного вратаря, поэтому в ворота пришлось становиться их играющему тренеру.

футбол

Немногочисленным зрителям, пришедшим этим прохладным вечером на стадион, довелось воочию увидеть быстрый гол в исполнении игрока «Луча» Александра Козлова.  Таким образом, уже в самом дебюте футболисты «Луча» получили определённое психологическое преимущество перед своими соперниками, но в то же время при этом они отдали территориальное преимущество игрокам «Евромастера».  Этим преимуществом «мастера» уже могли воспользоваться приблизительно на 15-й минуте матча – опасный момент созданный группой атакующих игроков так и не был в конечном итоге реализован.  Футболисты «Луча» в это время действовали просто, строго и примитивно, но зато эффективно – их регулярные выносы мяча на половину поля «хозяев» заставляли команду соперника тратить дополнительные силы на организацию своих атакующих действий. Наступательные порывы команды «Евромастер» игрокам «гостей» приходилось «остужать» массированным прессингом по всему периметру поля. В противном случае «мастера» ещё как минимум в первом тайме сравняли бы счёт в матче. На 30-й минуте свою команду спас ветеран-голкипер «Луча», который, забегая вперёд, пожалуй, был одним из лучшим в этом поединке. Сразу после этого момента за срыв контратаки главный арбитр матча Николай Даниленко показал жёлтую карточку знаменитому игроку «Евромастера» Антону Ерёменко.  До конца первого тайма течение матча особых изменений не претерпело – «хозяева» поля настойчиво пытались пройти оборону коллектива «Луч», а те в свою очередь просто, но грамотно оборонялись. В итоге первый тайм окончился с минимальным преимуществом команды «Луч».

футбол

Во второй тайме зрители также довольно быстро смогли увидеть гол. Произошло это на 50-й минуте матча: его автором стал игрок «Луча» Владимир Рябов. Таким образом, к этому времени счёт стал 2:0 в пользу «гостей» поля. Игрокам «Евромастера» в таких обстоятельствах ничего не оставалось больше как приложить ещё усилий, чтобы попытаться как можно быстрее сократить счёт. Только при таком раскладе они могли надеяться сравнять счёт. И возможности для этого у них, как оказалось, в этом матче имелись: на 69-й минуте матча очередной раз от верного гола спас команду вратарь команды «Луч», а на 75-й минуте опасный штрафной выполнял штатный исполнитель «этого дела» Антон Ерёменко – мя ч прошёл рядом со штангой. А вот на 83-й минуте матча довести до разгрома «мастеров» мог игрок «Луча», но он не смог реализовать выход один в один. С таким счётом сей матч и закончился. Таким образом коллектив «Луч» закрепил своё преимущество на восьмом месте с 23-мя очками, а вот игрокам команды «Евромастер» придётся ещё приложить немало усилий, чтобы как минимум не отдать девятое место в турнирной таблице коллективу ФК «Бердянск» ведаемый главным «менеджером» бердянских соревнований Сергеем Орловским.

футбол

К сожалению нельзя не отметить низкую организацию матча, в котором форма обеих команд и бокового судьи практически имели одинаковый оттенок, в результате чего зашедшим на стадион зрителям со стороны могло показаться, что будто бы на поле играет один коллектив, состоящий из 22 игроков. Хочется надеяться, что впредь организаторы чемпионата и сами выступающие в нём коллективы отнесутся более внимательно к моментам подобного рода.