Футболу Бердянска исполнилось 100 лет

Бердянськ 24
15.09.2011 · 14:08 · переглядів - 1699

2011-ый год является юбилейным в Бердянске для любимой игры миллионов.


Ровно сто лет назад в нашем городе была создана первая футбольная команда. 18 сентября в 12:00 на стадионе «Энергия» начнутся торжественные мероприятия, приуроченные к этому нерядовому для любителей спорта событию. 

Футбол в Бердянске имеет гораздо более древнюю историю, чем в большинстве городов Украины и России. Зачинателями футбола у нас были учащиеся, родители которых в большинстве своем приехали в Бердянск жить и работать из заграницы. В частности, семья британского заводовладельца Джона Гриевза, чьи сыновья и внуки сыграли ведущую роль в организации футбола и создании первых местных команд.

Логично, что иностранцы старались смоделировать в Бердянске такие же условия труда, жизни, учебы, как и у себя дома. Свою роль сыграл и фактор портового города. Иностранные моряки, заходившие в порт, нередко устраивали между собой товарищеские футбольные матчи.

Поэтому футбол и зародился в Бердянске довольно рано, прочем намного опередив свое появление в других местах российской империи. Собственно, лидеры украинского футбола «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк), хоть и имеют гораздо более внушительную трофейную коллекцию, но возникли намного позже, чем первые футбольные коллективы Бердянска.

Бывший директор Бердянского краеведческого музея В. Машошин в статье газеты «Південна зоря» № 185 от 24 ноября 1967 года указывает, что «внуки английского капиталиста Гриевза, основавшего в Бердянске завод сельскохозяйственных машин, побывав в Англии, увлеклись футболом и часто вдвоем играли на заводском дворе. Игра понравилась молодому токарю Павлу Малыхину. Ознакомившись с ее правилами, он начал формировать в 1911 году первую в городе футбольную команду. Новая игра постепенно приобретала популярность среди городской молодежи, появилось много желающих присоединиться к ней, что и позволило через два-три месяца укомплектовать на заводе еще одну команду».

Первый же футбольный матч был сыгран летом 1912-го года. В качестве поля выступил пустырь в нагорной части города.

Стоит отметить, что по некоторым неофициальным данным футбол в городе зародился гораздо раньше и имеет, по крайней мере, 120-летнюю историю. Но все-таки наличие имеющихся документов позволяет утверждать, что в 2011-ом году в городе в Бердянске отмечается именно вековой юбилей спорта №1 в мире.

– Футбол по популярности всегда значительно опережал другие виды спорта, – отметил президент городской федерации футбола Владимир Войников. – Поэтому я хочу искренне поздравить всех бердянцев, неравнодушных к такому явлению как футбол. Пусть ваши любимые команды всегда побеждают и приносят исключительно положительные эмоции. Естественно, мы не имели права пройти мимо такого грандиозного события. Поэтому всех горожан я приглашаю посетить торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею бердянского футбола.

Футбольный праздник состоится в воскресенье, 18 сентября, на стадионе «Энергия» и станет одним из главных событий, приуроченных ко Дню города. Начало мероприятия в 12:00. Ожидается, что первые официальные лица города и представители федерации отметят людей, которые внесли наибольший вклад в развитие игры в Бердянске, а также наградят действующих футболистов и представителей детских футбольных школ.

Изюминкой праздника станет официальный футбольный матч кубка Украины по футболу среди команд-ветеранов между «Азовским морем» (Бердянск) и донецким «Шахтером». Матч начнется в 13:00. Не пропустите! Будет интересно!




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок