Гривне исполнилось 15 лет

Бердянськ 24
08.09.2011 · 12:25 · переглядів - 4421

Национальной валюте в начале месяца исполнилось 15 лет. Гривна сменила купоно-карбованец, после чего мы, украинцы, не все, конечно, перестали быть миллионерами.


По привычке, многие так и называют национальные деньги рублем, а вот распространенного прозвища у гривны, такого как «зеленый» или «деревянный», пока нет. Денежная единица еще слишком молода, и украинцы, видимо, еще не придумали, как ее называть, главное, чтобы водилась.

История гривны

Если углубляться в историю, то принято считать, что название отечественной денежной единицы произошло от золотых пластин, скрепленных проволокой. Пластины эти носили на загривке, вот и называли гривной. Нужно сказать, что они имели определенный вес и могли использоваться как денежная единица. Название «гривна» происходит от использовавшихся ещё в Киевской Руси, в XI веке, гривен.

Позже гривнами называли слитки серебра, для размена их рубили, так, утверждают историки, и появилось название — рубль. Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова «рубить», потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями.

Все это было, ну, очень давно. Официально же принято считать, что слово «гривна» означало медную монету в две с половиной копейки, со временем в три. И, наконец, название «гривенник» получила в народе серебряная монета стоимостью в десять копеек (сохранялась эта традиция, как известно, и в советское время). Такую версию озвучивает Национальный банк Украины.

А не в таком уж и далеком 1917 году, провозгласив своим Третьим универсалом образование Украинской Народной Республики, Центральная Рада ввела в Украине новую национальную валюту. В 1918 году гетман Павел Скоропадский, придя к власти в Украине, восстановил как основную денежную единицу Украинского Государства — рубль.

После перехода власти в Украине в декабре 1918 года в руки Директории во главе с Владимиром Винниченко и Симоном Петлюрой основной денежной единицей восстановленной УНР снова была провозглашена гривна.

В 1922 – 1924 годах в оборот ввели советский червонец. В 1924 году был установлен курс нового советского рубля. Это событие стало моментом окончательного утверждения советской валюты.

Опять независимость

Вместе с провозглашением независимости в 1991 году на Украине появляются и новые деньги: купоно-карбованцы. Народ их называл попросту — фантики. Скажем честно, что ни с эстетической, ни с экономической точки зрения гордо называть купоны национальной денежной единицей язык не поворачивался. Деньги эти были временными, чему свидетельствовал и тот факт, что гривны независимой Украины нового образца начали печатать еще в 1992 году в Канаде. Разработкой дизайна банкнот занимались художники Василий Лопата и Борис Максимов, они работали под руководством председателя правления НБУ Владимира Матвиенко. Отметим, что в том же году были утверждены номиналы монет: 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 25, 50 копеек и 1 гривна. Монеты номиналом 3, 15 и 20 копеек в обращение выпущены не были. Первые монеты были отчеканены в 1992 году на Луганском патронном заводе и на Монетном дворе Италии.

Тем не менее, купоны сыграли свою роль — в стране разгулялась гиперинфляция, карбованцы обесценились почти в сорок тысяч раз. Но когда ситуация стабилизировалась, то новая валюта — гривна, переступая через «трупы» карбованцев, заняла свое место.

С момента появления на свет и более двух лет она была тверда, как никогда, и имела завидный курс к доллару, за один «зеленый» давали две наши национальные. Но в 1998 году в России грянул финансовый кризис. Рубль обвалился, а вслед за ним и гривна, ее соотношение к доллару стало одна к пяти. В 2008 году в Украину хлынули деньги иностранных банков, популярность набрало кредитование. Но хорошего понемножку — опять кризис. Валюта отхлынула, государство набрало кредитов, в итоге доллар стал стоить 10 – 11 гривен. С 2009‑го гривна относительно стабильна.

Эксперты говорят

Что будет с нашими деньгами дальше, в чем лучше хранить сбережения и еще несколько актуальных вопросов мы задали управляющему отделением банка «Форум» Андрею Андриенко.

— В данный момент гривна относительно стабильна, — рассказал Андрей Владимирович, — сейчас такой промежуток времени, когда с гривной фактически ничего не происходит, тому подтверждением и ее курс относительно доллара, в течение двух лет его колебания незначительны.

Вообще же, за все пятнадцать лет своего существования, говорит банкир, гривна стала дешевле в 400 раз.

— Сейчас в обиходе уже, можно сказать, третье поколение гривны, — говорит Андрей Андриенко, — и если по своей защите и нумизматической ценности ее положение улучшалось, то, как платежная единица, она относительно стоит на месте.

Если же сравнивать гривну с валютами постсоветского пространства, например, с белорусской, гривна выглядит более стабильной и крепкой, что устраивает как банки, так и население.

— Но сразу хочу сказать, что такие сравнения не очень корректны, — отметил Андрей Владимирович, — за каждой валютой стоит экономика страны. Если российский рубль подкреплен нефтью и газом, за украинскими деньгами — металл. Количество нашего металла не сопоставимо с количеством нефти и газа в России, поэтому рубль, конечно, мощнее.

Говоря о стабильности национальной денежной единицы, наш эксперт отметил, что в ближайшие несколько месяцев никаких особых изменений с гривной происходить не будет. А в дальнейшем все зависит от экономики, от поступлений, от спроса на украинскую продукцию, в большей степени в металлургической отрасли.

Мы также поинтересовались, насколько бердянцы доверяют украинской валюте и хранят ли в ней свои сбережения?

— Нужно понимать, что гривна — это единица расчетов, и в целом ее трудно заменить другой валютой, — рассказал управляющий отделом банка, — но, несмотря на это, часть граждан предпочитает хранить деньги в долларах, так как это более стабильная валюта с точки зрения населения. Возникает, конечно, стандартный вопрос: в чем лучше хранить сбережения? На него есть выработанный ответ — это корзина валют. Следует определить часть денег, которая будет нужна для ежедневных расходов, и ту часть, которую вы долгое время не будете трогать. Вот эту отложенную часть можно хранить в стабильных в нашей стране долларе и евро, на которых можно еще и заработать за счет колебания курса.

Не берут

Есть еще один интересный момент, который касается денежных единиц, — порванные или поврежденные деньги. Выкинуть жалко, а попытаться ими расплатиться как‑то неловко. Если в магазине наотрез откажутся принимать вашу купюру, а другой не будет, придется уйти, оставив товар. Осадок будет неприятным, настроение испорченным, а вроде бы настоящие деньги станут просто бумагой. Но это не так — идите в банк и меняйте надорванные или потертые купюры. А в помощь вам постановление национального банка Украины от 17 ноября 2004 года N 547. Один из его пунктов гласит:

«Банки должны принимать без ограничения от юридических и физических лиц для обмена на пригодные к обращению банкноты, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, для наличных платежей и т. д. поврежденные банкноты без признаков подделки, которые: сохранили целую часть площадью не менее 55 % своей начальной площади;

разорванные (разрезанные) на две части, на которых сохранились оба одинаковых номера и серия, и общая площадь этих частей является не меньшей, чем 55 % начальной площади банкноты.

Все остальные поврежденные банкноты, составленные из двух или более частей, банки должны изымать, как сомнительные по платежности, и в установленном порядке направлять для проведения исследований в соответствующие территориальные управления Национального банка. По результатам этих исследований эксперт Национального банка оформляет соответствующий акт, на основании которого банкноты (монеты) могут быть признаны платежными, неплатежными или поддельными».

Изучите все постановление полностью и получите ответы на ваши вопросы. Отметим сразу еще один нюанс — с валютой все намного сложнее. И за поврежденные купюры иностранного происхождения вам, скорее всего, при обмене заплатят меньше.

Интересное о гривне

Символ гривны был введен в 2004 году по инициативе тогдашнего главы НБУ Сергея Тигипко. Знак представляет собой вариант прописной кириллической буквы Г с двумя горизонтальными чертами, символизирующими стабильность, как и в знаках других валют, например, доллар или евро. Официальное сокращение названия валюты — «грн». С 2006 года графический символ гривны присутствует в форме светлого водяного знака на купюрах номиналом 1, 200 и 500 гривен.

Символ гривны практически идентичен символу древнеримской весовой единицы — димидиа (половины) секстулы. Разница лишь в количестве горизонтальных черточек: у знака гривны их две, у древнеримской единицы веса — одна.

В связи с физическим износом банкнот Нацбанк ежегодно изымает из обращения около 640 млн банкнот всех номиналов, подавляющее большинство из которых составляют купюры в 1, 2, 5, 10 или 20 гривен.

В 2008 году комиссия по эстетике Международного финансового банка признала украинскую гривну одной из пяти самых красивых валют мира. Кроме нее, в компании призеров оказались австралийский и американский доллары, евро и болгарский лев. До сегодняшнего дня на банкнотной фабрике Нацбанка изготовлено несколько миллиардов купюр, а точное количество изготовленных банкнот — государственная тайна.

На каждой украинской банкноте изображены исторические личности — всего девять мужчин и одна женщина. При этом политики ценятся меньше, чем поэты и просветители. Культурные деятели изображены на купюрах большего достоинства. На купюре в 1 гривну — портрет Владимира Великого, на «двушке» — Ярослава Мудрого, на 200 гривнах — Леси Украинки и на самой крупной купюре в 500 гривен — Григория Сковороды. Автор первых купюр Василий Лопата на всех купюрах изобразил самого себя.

Себестоимость выпуска монеты в 1 копейку составляет 16 копеек. Нацбанк уже предлагал отказаться от одно- и двухкопеечных монет, но это предложение было воспринято негативно, эксперты начали прогнозировать рост инфляции. Потому от этой идеи пока отказались.

Монета «Оранта» является самой дорогой монетой в Украине, ее номинал 500 гривен, а состав — чистейшее золото 999‑й пробы. Рыночная цена монеты достигает 100 000 гривен из‑за малого тиража.




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок