Хроника событи и проишествий в Бердянске

Бердянськ 24
14.04.2011 · 09:48 · переглядів - 1791

С 1 по 30 апреля в рамках всеукраинской акции в Бердянском районе проводится месячник “Спорт для всех – всеобщая забота”.


Его цель – ремонт и оборудование спортивных сооружений,  площадок по месту жительства и в местах массового отдыха населения. Принять участие в акции могут все желающие жители поселкового и сельских советов.

В минувший вторник председатель Бердянской райгосадминистрации Владимир Чепурной провел совещание с работниками здравоохранения района и сельскими головами по вопросу оптимизации медицинских учреждений. Мероприятию предшествовал объезд больниц и ФАПов.

По информации начальника управления коммунального хозяйства Василия Федосова, сегодня процент освещенности городских улиц возрос с 30 до 50. А вот в центре города на проспекте Ленина сокращено количество светоточек, по указанию мэра, потому как горела буквально каждая лампочка с завидной частотой в то время, когда многие улицы в отдаленных районах были почти без освещения. КП “Горсвет” установило счетчики дифференцированного контроля и учета электроэнергии на 50 тыс. гривен, выделенные из местного бюджета (стоимость 1 кВТ электроэнергии 13 коп.).

Члены Бердянского куреня им.Нестора Махно «Вільного українського козацтва» по собственной инициативе и за собственный счет взялись отреставрировать к поминальным дням надгробие захоронения последнего атамана  Азовского казачьего войска Засорина (умер в 1870 году).

В воскресенье, 17 апреля, в 11.00, в городском Дворце спорта состоится финал чемпионата города по боксу среди юношей и детей 1994-2003 годов рождения. Вход бесплатный.

Земля под протестом

На сессии горсовета, состоявшейся в среду, 13 апреля, рассматривались 10 протестов Бердянской природоохранной прокуратуры. Прокуратура опротестовала принятые в 2007—2010 годах решения сессий горсовета, касающиеся распределения земли по улице Серафимовича под индивидуальную застройку. Напомним, что этот участок общей площадью в 5,5 га принадлежал заводу «Прилив». Депутаты, основываясь на неверных данных, предоставленных Госкомземом, разделили эту территорию на 39 участков и раздали людям под строительство жилья. Некоторые из получивших участок уже успели оформить госакт на землю.

Природоохранная прокуратура усмотрела нарушения в решениях сессии. Протесты по земельным участкам, «нарезанным» из земли «Прилива», она вынесла на прошлую и нынешнюю сессию. На предыдущей сессии депутаты не удовлетворили 10 протестов. На нынешней сессии депутаты себе противоречить не стали и также не поддержали позицию природоохранной прокуратуры.

Председатель земельной комиссии, депутат горсовета Владимир Безверхий настаивал на том, что вопрос надо решать с Фондом госимущества Украины, без разрешения которого нельзя распоряжаться землёй завода. Депутат горсовета Иван Харченко требовал доказательств того, что ОАО «Завод Прилив» осуществляет платежи за эту землю, и пояснял, что депутаты не могут отменять свои решения, если по ним наступили правовые последствия, – а на часть участков уже оформлены госакты. То есть другими словами — забирать у людей землю депутаты не могут.

Загс преображается

Продолжается капремонт помещения Бердянского загса, частично финансируемого Минюстом и из городского бюджета. По информации заместителя городского головы Игоря Крахмалева, особой технологии требует восстановление крыши, которую постоянно пробивает облицовочная плитка 14-этажки, к которой пристроен загс. Ведется замена смежных коммуникаций не только в самом помещении, но и в подъезде жилого дома. Подрядчик ведет работы практически без выходных, прерываясь лишь на время проведения регистрации новых семей, которые, как и в прежние времена, являются первоначальной ячейкой государства. По предварительным прогнозам, первый этап реконструкционно-восстановительных работ будет завершен к маю, второй – к началу лета.

Прокуратура разберётся

Не первый год жильцы ряда домов по улице Дюмина выступают категорически против строительства многоэтажки за кинотеатром «Юность», во дворах их домов. Некоторое время планы по строительству были подзабыты, но так как в последнее время подрядчик активизировался и намерен продлить аренду земельного участка, где разбита стройка, то активизировались и жильцы. Они обратились в горисполком с жалобой. Земельная комиссия приняла решение переадресовать жалобу в Бердянскую межрайонную прокуратуру.

Хватит арендовать!

Жители Слободки обратились в горисполком с предложением: больше не выделять в аренду земельные участки, расположенные на пляже. Земельная комиссия, состоявшаяся в пятницу, 8 апреля, пошла навстречу пожеланиям горожан, и участки на территории пляжей отныне не будут даваться в аренду. Правда, неарендованных пляжей в Бердянске осталось совсем немного.

Да воздастся каждому по вере его

После проливных дождей начала апреля возле памятного знака “Подсолнух” на центральной рыночной площади образовалось настоящее озеро. Да такое, что пройти с проспекта Ленина к рынку невозможно. Народ протоптал робко дорожку вдоль забора, который красиво обрамил один из центральных храмов города и подворище вокруг него. Только вот площадь за забором так и осталась не у дел. А ведь до строительства здесь все было в порядке. Вон, в Киеве как строго спрашивают власти за поврежденную плитку на Майдане?! А в Бердянске никто не виноват? И никто восстанавливать поврежденный в самом центре города участок не собирается? И как же после такого и во что людям верить? А ведь благоустройство города это еще и так: разломал, когда что-то создавал, отремонтируй и то, что развалил в процессе. Богу сверху ведь видно все.

Облагораживаются городские кладбища

Новые ворота будут установлены при входе в городское кладбище № 1. Центральная аллея, по которой многие жители микрорайона “Азмол” облюбовали как экономную пешеходную зону, получила новое освещение. Начаты работы по ограждению забором кладбища со стороны улицы Шаумяна и Мелитопольского шоссе. На кладбище № 2 также делают новый въезд, новую автобусную остановку. Часть дорог внутрикладбищенских облагородят отсевом. Контейнеры для сбора мусора установят на специально отведенных площадках, а не в притык к могилам, когда люди приходят к месту памяти и скорби, а рядом мусорник. Такого не будет, как проинформировал начальник управления коммунального хозяйства Василий Федосов. На кладбище появится освещение, установлены уже 8 опор электропередач. Будут высажены 800 саженцев туй. К поминальным дням кладбища обретут ухоженный вид.

“На крыльях света”

Под таким названием в Бердянском художественном музее им. И.И. Бродского 16 апреля, в 13.00, состоится концерт музыкальной группы из Днепропетровска. Будут звучать индийские колокольчики, пальчиковые барабаны, синтезатор. Автор музыки и слов – уроженец Индии Шри Чинмой Кумар Гхош. Музыка Шри Чинмоя завоевала признание и любовь во многих странах мира. Как композитор-песенник он написал более 19 тысяч песен на его родном бенгальском языке и на английском. Как музыкант Шри Чинмой дал более 600 бесплатных концертов по всему миру, которые посетили более полумиллиона человек.

Преступления в Бердянском районе

За период с 4 по 10 апреля в Бердянском райотделе милиции зарегистрировано 35 заявлений о преступлениях и правонарушениях. Составлено 26 административных протоколов. Из преступлений можно отметить такие: 6 апреля у жителя с. Берестовое при наружном осмотре был найден пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. Хранение марихуаны подпадает под действие ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины. Много также зарегистрировано краж металлических изделий и личных вещей граждан с дач и домовладений.
Так, в с. Николаевка со двора дома по ул. 17 Сентября украли чугунную плиту и три панцерные кровати. В с. Дмитровка со двора украли сверлильный станок, а из незакрытого сарая мини-косу. В ночь с 9 на 10 апреля со двора дома в с. Новопетровка было украдено 6 метров металлической трубы.

Криминал: Бытовые ссоры и драки с тяжкими последствиями

За период с 4 по 11 апреля в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 163 заявления о преступлениях и правонарушениях. Возбуждено 20 уголовных дел. Составлен 101 административный протокол.

Обзор подготовлен по информации Игоря Горецкого, пресс-офицера Бердянского горотдела милиции

«На раЁне»

Около 20.00 6 апреля пятеро ребят-музыкантов, 16-17 лет, вышли после репетиции из ЦДЮТ. Чем-то их внешний вид не понравился сидящим на лавочке семерым парням. Они пристали к ним сначала с просьбой закурить, а потом стали вымогать деньги. Музыканты разбежались, но их до-
гнали, стали бить. Один из парней, 1994 года рождения, был доставлен в горбольницу с открытым переломом носа.
Нападавшие задержаны. Это учащиеся школ, лицеев, колледжей. Принимается решение о возбуждении уголовного дела за хулиганство.

Разборки в общежитии

В пятницу на общей кухне одного из общежитий две женщины что-то не поделили. Одна из них, 39 лет, выплеснула 58-летней соседке в лицо горячее масло со сковородки. Потерпевшая получила термические ожоги II степени лица и шеи. Ведётся разбирательство.

Нанесла три удара

10 апреля в горбольницу был доставлен 56-летний житель Бердянска с тремя ножевыми ранениями в брюшную полость. Как выяснилось, удары ему нанесла 32-летняя сожительница, уроженка Бердянского района. Они выпивали, поссорились и женщина взяла нож. Позже ей стало жалко жертву и она сама вызвала скорую помощь. Ведётся разбирательство.

Ранили охранника

Ещё 2 апреля, около 4.00,  в ночном клубе «ФаСоль» произошёл конфликт, который позже перерос в драку в бильярдном зале ТРЦ «Дэль Мар». Во время конфликта охранник торгово-развлекательного центра получил ножевое ранение. Руководство Бердянского горотдела милиции обращается к возможным свидетелям происшедшего с просьбой сообщить имеющуюся информацию по телефонам 3-51-88 или 102.

По горячим следам

В воскресенье, около 18.30, трое неизвестных на Центральном рынке забрали у 19-летнего парня мобильный телефон. Благодаря тому, что он сразу обратился в милицию, сотрудники роты патрульной службы быстро задержали подозреваемых (29 и 20 лет). Телефон они уже успели сдать в ломбард.
Другой случай, когда быстро задержали преступника, произошёл 9 апреля. Возле подъезда дома по ул. Морозова неизвестный ударил в лицо 15-летнего жителя микрорайона «Колония», забрал телефон. Нападавшего задержали около 1.00 ночи в нагорной части. Им оказался 17-летний парень. Ведётся разбирательство.

Воровали металл

Вечером 6 апреля патруль в/ч 3033 задержал семерых молодых людей, которые несли кованые железные оконные решётки. Как выяснили сотрудники ОКМДД,  ребята украли их с территории завода «Прилив». Металл они сдали на один из незаконных приёмных пунктов лома. Задержанные – все жители АКЗ, ученики школ, лицеев,  двое из них ранее судимы. Решается вопрос о привлечении к ответственности и лиц, которые работали на пункте приёма металлолома.

Охота за телефонами

Участковым инспектором Владимиром Головко совместно с сотрудниками ОКМДД задержана 20-летняя девушка, которая промышляла кражами мобильных телефонов и ценностей у мужчин. В основном она знакомилась с ними в кафе. Там со столика или воровала телефон, или ехала к мужчинам домой и похищала то, что ей понравится.
Пока доказано 5 эпизодов подобных краж, совершённых с октября 2010 года.
9 апреля с заявлением о краже мобильного телефона обратилась 22-летняя девушка. Мобилку у неё украли из сумочки в кафе «Куры гриль» около 1.00 ночи, когда она отвернулась.

Из домов и машин

Участковыми Олегом Зверякой и Александром Парсовым задержан 40-летний мужчина, который проник в домик на дачах в районе АКЗ, где похитил изделия из металла и сварочный аппарат.
Около 1.00 ночи в милицию обратился 48-летний бердянец. Кто-то из его автомобиля «ИЖ», который стоял возле дома в переулке Транспортном,  украл аккумулятор.
В ночь с 4 на 5 апреля по ул. Краснодонской из машины «ГАЗ-24», которая принадлежит 44-летней женщине, украли автомагнитолу.

Не хотели платить

10 апреля сотрудники МОГСО были вызваны в магазин «Велика кишеня» на Пролетарском проспекте, где задержали 22-летнего жителя микрорайона «Лиски». Парень пытался пронести через кассу  дезодорант, не расплатившись.
6 апреля в супермаркете «Сільпо» была задержана 20-летняя девушка, которая пыталась расплатиться чужой кредитной картой. Как она пояснила, карточку нашла в районе железнодорожного вокзала.
4 апреля на кассе ТЦ «Амстор» был задержан 27-летний молодой человек. Он пытался вынести два бритвенных станка фирмы «Жилетт».    

За решетку из‑за решеток

6 апреля сотрудники батальона милиции задержали группу из семи подростков, которые украли кованые железные решетки с территории завода «Прилив». Было установлено, что краденое воры сдали в пункт приема металлолома. Также выяснилось, что двое из парней, несмотря на юный возраст, уже были судимы. Сейчас ведется разбирательство, по его окончании злоумышленникам придется уже по‑взрослому ответить за совершенное преступление. Не исключено, что к ответу призовут и хозяев пункта приема металла за скупку краденного.

Разыскивается преступник

Правоохранители обращаются ко всем жителям города с просьбой помочь установить последовательность событий, которые произошли в бильярдном зале развлекательного центра «DEL MAR» 2 апреля, около четырех часов утра. Тогда конфликтная ситуация произошла в ночном клубе «Фасоль». Разрешать ситуацию должна была охрана заведения, в результате один из охранников получил удар ножом. Мужчина был госпитализирован, но сейчас его жизнь уже вне опасности. Правоохранители просят всех, кто может поделиться какой-либо информацией, касающейся инцидента, сообщить по телефону: 3‑51‑88 или 102.

Сделала, а потом подумала

В приемное отделение больницы 10 апреля был доставлен житель города, 1955 года рождения. Еще в «скорой» медики насчитали у него три проникающих ранения брюшной полости.

И пока врачи бились за его жизнь, сотрудники милиции разыскивали того, кто стал причиной потери здоровья. Травмы пострадавшему нанесла его сожительница, 1979 года рождения. Причина всему — семейная ссора. Женщина практически сразу раскаялась, сообщила о случившемся родственникам, а они уже вызвали «скорую» помощь.

Работа с мужчинами

Участковым инспектором Владимиром Головко на минувшей неделе была задержана жительница города, 1991 года рождения, за кражу мобильного телефона. Как выяснилось, украденный телефон был далеко не первым в списке воровки. Метод ее был прост, девочка устраивалась за столиком в кафе и поджидала мужчин. Иногда они лишались своих вещей прямо в заведении, оставив их наедине со своей новой знакомой. А иногда барышня отправлялась с кавалером в более укромное место или прямо к нему домой. Пока зарегистрировано пять эпизодов краж, которые совершила задержанная. Но правоохранители считают, что их было больше. Просто некоторые жертвы воровки постеснялись обращаться к правоохранителям, а некоторые просто побоялись огласки и неприятностей с женами.

Соседские войны

8 апреля в одном из общежитий на кухне произошла ссора. В перепалку вступили две соседки, сорока и шестидесяти лет. Той, что помоложе, под руку попалась сковорода с раскаленным маслом, которое она и выплеснула в лицо оппонентке. Женщину с ожогами второй степени доставили в больницу, особенно тревожило медиков состояние глаза травмированной. А несдержанная спорщица теперь будет иметь дело с милицией.

Бей музыкантов

Иногда, просматривая данные, которые предоставляют в горотделе милиции, приходишь к неутешительным выводам: количество преступлений, совершаемых подростками, вовсе не собирается идти на спад. Тинейджеры из нормальных семей иногда совершают преступления, которые раньше считались уделом лишь лиц с криминальным прошлым. Удивляет и жестокость, на которую способны эти, прямо скажем, юнцы.

Например, на прошедшей неделе группа подростков из пяти человек шестнадцати-семнадцати лет в районе ЦДЮТ встретила такую же группу парней, которые в восемь вечера, после занятия в одном из музыкальных кружков, вышли из Центра творчества. Молодые люди, которые предпочли каким‑либо занятиям вольную прогулку, поинтересовались у музыкантов, есть ли у них сигареты, время или деньги. Все это было смешано с обидными высказываниями. После того как требования стали звучать более жестко, кружковцы кинулись бежать, хулиганы догнали их и побили. Ситуация вроде бы простая: мальчишки подрались. Только вот есть один нюанс: одного из парней били так, что он с тяжелыми травмами лица попал в больницу. Зачинщики драки после нее сразу разбежались, так что сотрудникам милиции пришлось ловить их по всему городу.

Разбирательство продолжается, но милиционеры уже однозначно утверждают, что будет возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок