Хроника событий города 31 марта

Бердянськ 24
31.03.2011 · 11:43 · переглядів - 1786

В субботу, 19 марта, состоялось отчетно-выборное собрание уличного комитета поселка кабельщиков (частного сектора).


Франкофония в нашем городе

Ярким свидетельством интереса учеников и учителей города к изучению языка, культурных традиций дружественной Франции стали Дни франкофонии в гимназии “Надежда” (директор В.Сергиенко), которые организовал и провел вместе с учениками М.Тарасенко.

Выбор на поселке кабельщиков

В субботу, 19 марта, состоялось отчетно-выборное собрание уличного комитета поселка кабельщиков (частного сектора). В работе собрания приняли участие 120 человек, представители исполкома, депутатского корпуса. Из двух предложенных кандидатур 91 голос отдали за Екатерину Гладыш, которая с 2006 года занимается вместе с депутатами проблемами этого района. 

Для предпринимателей Андреевки 

На прошлой неделе для предпринимателей поселка Андреевка и ближайших населенных пунктов отдел экономики Бердянской райгосадминистрации (рук.Татьяна Иванова) провел семинар-практикум на тему проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности по вопросам защиты прав потребителей. Пояснения о критериях проверок предпринимателям представил председатель Бердянского филиала союза потребителей Украины Геннадий Белогуров.

“Дети войны”, земля и вода

На очередной выездной прием к депутату Запорожского облсовета от Компартии Украины Александру Боровкову в селе Дмитровка пришли 17 сельчан. Больше всего вопросов – по выплатам “детям войны” (некоторые получили уже дважды, многие ни разу, их вновь “запускают” по большому кругу — вплоть до Верховного суда). Вновь возникают вопросы о распаевании земель, в частности, для личных подсобных хозяйств и вечная тема – о водопроводе. Депутат пообещал дать ответы на вопросы всем заявителям. 

Незаконное занятие игорным бизнесом

В ходе проведения операции “Игорный бизнес” сотрудники налоговой милиции Бердянской ОГНИ установили факты предоставления услуг в сфере запрещённого игорного бизнеса. Был выявлен игровой зал. В результате осмотра зала зафиксирован факт незаконной деятельности 15 игровых автоматов, которые работали с целью получения денежного приза, что противоречит Закону Украины “О запрете игорного бизнеса в Украине”. Кроме того, изъято товарно-материальных ценностей на сумму более 260 тыс. грн. Также налоговой милицией выявлено ещё одно подпольное игровое заведение. В нём во время проверки было изъято товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму свыше 330 тыс. грн. Сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению собственников игровых залов, также ведётся сбор дополнительных материалов для привлечения к уголовной ответственности виноватых лиц. Об этом сообщает пресс-служба Бердянской ОГНИ.

Проверки развлекательных заведений

Как рассказал пресс-офицер Бердянского горотдела милиции Игорь Горецкий, распоряжением городского головы создана временная комиссия по проверке соблюдения правопорядка и этических норм в отношении детей в компьютерных клубах и развлекательных центрах в вечернее время. В состав комиссии вошли представители службы по делам детей, предприниматели, правоохранители, сотрудники отдела семьи, молодёжи и спорта горисполкома и других служб. Первый выезд комиссии состоялся в пятницу, 25 марта, с 20.00, и закончился уже за полночь. Кроме компьютерных клубов в разных микрорайонах города, проверили и неблагополучные семьи. Особых и грубых нарушений не было выявлено. Есть некоторые замечания к компьютерному клубу “Астерикс” в микрорайоне “АКЗ”. Вызвал нарекания и ночной клуб “Кристалл”. Проверки будут продолжаться и дальше.

Студентам о налоговой льготе

В Бердянской налоговой инспекции состоялось заседание круглого стола с представителями высших учебных заведений города, колледжей. Обсуждался вопрос налогового кредита на обучение. Такие встречи проводятся каждый год во время проведения кампании по декларированию, причём охватываются не только местные студенты, ведь в нашем городе учится много иногородней молодёжи.
Как рассказал на встрече заместитель начальника отдела администрирования налогов с физических лиц Владимир Усольцев, целью декларирования есть не только своевременное декларирование полученных доходов и уплата налогов в бюджет, но и возвращение определённой суммы налогов, уплаченных из заработной платы на протяжении 2010 года. Студентам детально рассказали о порядке предоставления декларации на налоговую льготу, разъяснили, кто имеет право подать декларацию и какие документы нужны для возврата.

Криминал: Причина одна — нажива

На минувшей неделе в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 167 заявлений о преступлениях и правонарушениях. Возбуждено 18 уголовных дел. Составлено 140 административных протоколов.

Обзор подготовлен по информации Игоря Горецкого, пресс-офицера Бердянского горотдела милиции

Выдал себя

Около 4.00 утра 28 марта сотрудниками МОГСО возле проходной завода «Стекловолокно» был задержан грузовой автомобиль «Газель», на котором вывозили 15 метров медного кабеля. Водитель машины привлёк внимание правоохранителей тем, что, увидев милицейское авто потушил свет в кабине и попытался скрыться. 

Познакомился и украл

Ещё 7 марта было зарегистрировано заявление о краже мобильного телефона у 30-летней девушки. Она ночью познакомилась с неизвестным парнем, привела его к себе домой. Позже он ушёл и прихватил с собой мобилку. Телефон нашли в ломбарде, а по нему нашли подозреваемого. Им оказался 27-летний, ранее судимый житель с. Бановка Приморского района.

Понравился телефон…

 

Сектором криминальной милиции по делам детей завершилось разбирательство по факту ограбления 15-летнего бердянца. Парень обратился к знакомому с просьбой помочь найти покупателя на телефон. Он согласился и познакомил его с тремя 18-19-летними. Договорились встретиться на Центральном рынке, потом на автовокзале, но в итоге сошлись на территории старого кладбища. Эти трое, один из которых был ранее судимым, побили парня, забрали у него две мобилки. Сейчас все грабители задержаны.

Другой случай, связанный с присвоением мобильного телефона, произошёл ещё 15 марта. На пункте приёма стеклотары в микрорайоне «Колония» один молодой человек попросил у другого мобилку послушать музыку. Телефон ему понравился и он решил взять его себе. С другим человеком договорился, что тот его несколько раз ударит по лицу, чтобы инсценировать ограбление. Мобильный телефон он сдал в ломбард, но обман раскрылся, и теперь ему придётся отвечать за мошенничество.

Выявлено 5 наркопритонов

 

К сотрудникам сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила информация, что в микрорайоне «АКЗ» активно проходит реализация и изготовление наркотиков, в частности первентина. Последние 3-4 месяца проводились спецоперация и оперативные мероприятия по выявлению и пресечению торговли, изготовления наркотических средств. В результате это на прошлой неделе были проведены обыски по пяти адресам в этом микрорайоне. Задержано 14 человек. Большинство из них ранее судимых занимались наркобизнесом. Изъяты ингредиенты, оборудование и готовый наркотик. В товаре и готовой продукции у дельцов находилось около 1000 доз зелья по ценам чёрного рынка на сумму около 50 тыс. грн. Если бердянцам известны факты, места, где продаются или изготавливаются наркотические средства, просьба сообщать по телефонам: 3-51-88, 3-66-24 или 102.

Металл вне закона

 

Сотрудниками уголовного розыска, группа «Гора», в Нагорной части города был выявлен незаконный пункт приёма металлолома. Изъято 500 кг металла, весы, записи. В отношении 70-летнего хозяина приёмного пункта проводится доследственная проверка.
Горотдел милиции обращается к жителям города с просьбой сообщать о незаконных пунктах приёма металла по телефонам 3-51-88, 3-66-24 или 102.

Воровство

 

25 марта 34-летний житель Бердянска обратился в милицию с заявлением о краже. Около 13.00 в одном из кафе в центре города он оставил без присмотра барсетку, а позже обнаружил, что из неё пропали 2500 грн. Как выяснили сотрудники уголовного розыска, группа «Центр», кражу совершил 24-летний бердянец. Он взял барсетку, вышел с ней на улицу, забрал деньги, а потом вернул её назад. Подозреваемый две недели назад получил условное наказание за мошенничество. Теперь, скорее всего, ему грозит полный срок и за старое, и за новое преступление. Днём ранее от столовой одной из религиозных конфессий в микрорайоне «Колония» неизвестные украли велосипед «Десна».

23 марта 35-летняя женщина оставила незакрытым свой автомобиль возле рынка по ул. Морозова. Неизвестные украли сумочку с документами на машину и 1500 грн.
В этот же день от воров пострадал и магазин в районе автовокзала. Как сообщил владелец магазина, кто-то повредил замок на входных дверях, украл деньги, карточки пополнения счёта для мобильных телефонов. Ущерб составил 1500 грн.

Помогите опознать

 

15 марта возле приёмного отделения горбольницы была обнаружена в безсознательном состоянии неизвестная женщина. Она была доставлена в реанимацию, но скончалась. Личность женщины не установлена. На вид ей 60-65 лет, рост около 165 см, волосы короткие, тёмно-русые, с сединой. Если кому-то что-либо известно о личности данной женщины, просьба сообщить имеющуюся информацию по телефонам 3-51-02, 3-51-88 или 102.

Хроника

Готовится к разработке на грядущее десятилетие Стратегический план развития Бердянска, о чем проинформировал на аппаратном совещании первый заместитель городского головы Виктор Кулибаба. Он попросил соответствующие службы и структуры дать предложения по городским объектам в плане перестройки, реконструкции, нового строительства, чтобы полностью подготовить проекты для получения дополнительного финансирования.

В минувший вторник на аппаратном совещании мэр Бердянска Алексей Бакай проинформировал о результатах поездки в Киев. В частности, речь шла о том, что будет создано новое коммунальное предприятие “Горводоканал”. И у губернатора Бориса Петрова получено добро на создание нового КП.

Общегородской субботник намечен на 16 апреля, а 1 апреля, в 11.00, в Центре культуры и досуга “Софит” состоится генеральная репетиция субботника, как обозначил встречу городской голова Алексей Бакай, с депутатами, председателями уличных комитетов и комитетов микрорайонов, руководителями служб исполкома, начальниками управлений и отделов горисполкома по теме проведения субботника.

Первые деньги поступили в Бердянск в сумме 4,2 млн. грн. из выделенных городу из госбюджета 42 млн. грн.

По информации городского головы Алексея Бакая, добротный ремонт дорог на въезде в город со стороны Мариуполя и Запорожья все-таки будет проведен, несмотря на то, что бюджет государства скорректирован не в нашу пользу в связи с проведением Евро-2012. 

В 2010 году товарооборот КП “Аптека №195” составил 11 млн. 311 тыс. грн., средний процент товарной надбавки составил 18%. Как сказал директор предприятия Владимир Джембри, на сегодня это единственная коммунальная аптека в городе из более чем 100 аптек.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок