Отголоски «Бердянского успеха»

Бердянськ 24
03.11.2011 · 12:57 · переглядів - 1228

Мечте построить в городском Дворце спорта мини-котельную уже лет десять, если не больше. Но даже после реконструкции этого объекта ее не могли реализовать в связи с нехваткой средств. 


Возможность представилась только в нынешнем году. Благодаря 47 млн грн из государственного бюджета, которые привлекли в город совместными усилиями народный депутат Валерий Баранов и городские власти, на приобретение котельной было выделено 700 тысяч грн. В середине августа автономная котельная была доставлена в Бердянск, и начались работы по ее монтажу. Открытие планировалось на 17 сентября. Пуск котельной должен был не только обеспечить экономию денег на обогреве Дворца спорта в пределах 30 процентов, но и дать возможность использовать круглый год плавательный бассейн. Раньше его работа зависела от «Теплосети», а потому была ограничена отопительным сезоном. 

Однако котельная во Дворце спорта так и не заработала. И даже хуже того – в здании до сих пор вообще нет тепла.

Что же случилось? 

Как нам стало известно, руководитель харьковской фирмы «ТехэксГАЗ» Юзеф Броневский (той фирмы, которая обеспечивала доставку и монтаж котельной) обратился в мэрию с неприятной новостью. Котельная, которую ему заказали, в 2 раза меньшей мощности, чем необходимо для Дворца спорта. Это была не проблема подрядчика. По большому счету, он мог выполнить заказ, взять положенные деньги, уехать, и делайте, что хотите. 

Однако «ТехэксГАЗ» построил в Бердянске уже несколько котельных, по Украине так вообще порядка тысячи. Руководство ценит имидж фирмы, а потому пошло на такой шаг. 

Спасибо Юзефу Броневскому – бюджетные деньги в этом году не пропали. Их перераспределили на другие нужды, так как по процедурам мэрия уже не успевала исправить ситуацию. Тем более, приходится переделывать проект. 

Кому за это сказать «спасибо»? Прежней городской власти. Проект по обогреву Дворца спорта от автономной котельной делался при городском голове Евгении Шаповалове. Заказывали его у какой-то туманной фирмы из Днепропетровска. Естественно, оплатили проект. Так вот – эти городские бюджетные деньги можно теперь считать просто выброшенными на ветер. Тепла во Дворце спорта по такому проекту просто не может быть.

Но почему тогда это важное для города спортивное учреждение не стала отапливать «Теплосеть»? Тут есть целый ряд вопросов и проблем, в том числе и долги, накопившиеся у Дворца спорта. 

Чтобы разобраться с ними, сделать выводы и принять правильное решение, ситуацию, складывающуюся во Дворце спорта, изучают сегодня сразу две комиссии: одна – сформированная из депутатов городского совета, вторая – образованная распоряжением городского головы. К каким заключениям придут эти комиссии, мы проинформируем наших читателей.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 27 квітень, субота 2024
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок