Речь городского головы на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления

По матеріалам пресс-службы исполкома
08.12.2011 · 16:12 · переглядів - 2742

7 декабря 1990 года Верховной Радой Украинской ССР был принят Закон «О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении».


С тех пор 7 декабря отмечается как День местного самоуправления — профессиональный праздник депутатов городского совета, работников аппарата совета и исполкома, членов квартальных и уличных комитетов города.

Я хочу напомнить вам, что местное самоуправление, его первые формы в виде уличных, квартальных комитетов в городе Бердянске появились более 50 лет назад.

Уважаемые друзья!

Здесь, в этом зале, сегодня собрались те, кто принял на себя ответственность за город в 2010-м году. Я вижу много знакомых лиц, и вспоминаю, как мы работали вместе с вами на благо Бердянска в уходящем году.

И продолжим это делать в будущем.

Давайте сегодня подведем промежуточные итоги. Что было сделано за год, и что мы с вами смогли изменить за этот срок? Он, конечно, короткий для масштабных свершений, но достаточный для того, чтобы жители нашего города смогли оценить эти усилия и нашу совместную работу. Самое главное –  все мы выбрали путь созидания.

В нашем городе работатют 13 комитов микрорайонов и 34 уличных комитета, в которые входят около трехсот наиболее активных бердянцев.

В конце прошлого – начале текущего года прошли отчётно-выборные собрания членов уличных комитетов и комитетов микрорайонов.

Отличительной особенностью этих перевыборов явились большая явка и высокая гражданская активность жителей. На голосование приходили сотни жителей города. Состав комитетов изменился более чем наполовину. Это говорит о том, что бердянцы хотят участвовать в решении вопросов не только общегородских, но, в первую очередь, тех, от которых зависит повышение качества жизни по месту жительства.

Работа комитетов микрорайонов города и уличных комитетов  направлена на реализацию общественных инициатив горожан, привлечение как можно большего количества людей для участия в решении конкретных задач, на осуществление целевых программ развития микрорайонов, проведение мероприятий, направленных на благоустройство, озеленение, социальное и культурное развитие микрорайонов и выполнение Плана стратегического развития нашего города. Комитеты микрорайонов и уличные комитеты работают в тесной связи с исполнительной властью, депутатами городского совета, специалистами административного отдела, работниками муниципальной милиции и сотрудниками Центров общественных инициатив.

Я взял за правило не реже раза в квартал встречаться с представителями всех квартальных и уличных комитетов микрорайонов. Мы приглашаем всех вас участвовать в заседаниях исполкома, сессиях городского совета. За год я провел встречи почти во всех микрорайонах города, в которых большинство из вас тоже участвовали.

Не могу не отметить работу  членов квартальных и уличных комитетов: Нетыкши Виктора Ивановича, Якимук Натальи Вадимовны, Баевой Светланы Александровны, Абакумова Евгения Егоровича, Чернокальской Людмилы Сергеевны, Губенко Валентины Александровны, Мартынова Сергея Богдановича, Стоиловской Марии Ивановны.

Они по-хорошему не дают нам покоя, постоянно подсказывая, указывая, требуя, что еще нужно сделать в их микрорайонах. И это правильно, ведь именно для этого вы нас выбрали, то есть наняли на работу.

Неоспоримым фактом того, что органы самоорганизации Бердянска стали неотъемлемой частью территориальной громады, является ежегодное выделение денежных средств из городского бюджета по «Программе поддержки органов самоорганизации населения».

Во втором полугодии текущего года нам удалось изыскать дополнительные средства в городском бюджете для денежного вознаграждения наиболее активных членов органов самоорганизации Бердянска. Во втором полугодии эта сумма была увеличена почти втрое – на 60 тысяч гривен. Хотелось бы конечно еще больше вознаграждать тех, кто тратит свое время и здоровье на решение проблем микрорайонов. Мы сейчас думаем, как это сделать.

Так же в наших планах – придать комитетов микрорайонов статус юридических лиц. Это позволит вам еще более оперативно и организованно решать локальные проблемы микрорайонов.

Хочется отметить, что выборы депутатов городского совета по мажоритарному принципу в 2010 году увеличили ответственность депутатов перед жителями города, оказавшими им доверие на выборах. У бердянцев есть теперь конкретные депутаты, к которым можно прийти за помощью и поддержкой.

Хочется отметить огромную работу и спонсорское участие в мероприятиях депутатов горсовета: Байдалы Виталия Вячеславовича, Зинчука Юрия Владимировича, Межуева Александра Григорьевича, Путри Сергея Валерьевича, Безверхого Владимира Петровича, Антошкиной Лидии Ивановны, Свидло Александра Петровича, Матвеева Сергея Александровича, Шарая Сергея Ивановича, Кондратюк Натальи Петровны, Войникова Владимира Николаевича, Букало Сергея Ивановича, Фойта Анатолия Михайловича.

Оценивая прошедший год, можно сказать, что на сегодня достигнуто главное – удалось пробудить активность бердянцев, их желание быть сопричастными к принятию решений. Здоровый конструктивный спор, обмен мнениями становятся нормой. А где есть многообразие мнений, где есть активность людей, там есть и движение вперед, без которого  немыслимо дальнейшее развитие. Это почувствовали все жители города на общественных слушаниях по обсуждению бюджета на 2011 год, во время открытых совещаний по проведению субботников, по итогам курортного сезона, слушаний по формированию новых тарифов по квартплате.

Также хочется отметить высокую активность во время проведения общегородских субботников по наведению чистоты и уборке мусора в микрорайонах «Азмол», «8 Марта», «Центр города», «Лиски», «Коса».

В этом году был изменен формат проведения некоторых общегородских мероприятий. Так, 23 августа, впервые в Бердянске, при праздновании Дня Государственного Флага Украины, городская власть, совместно с общественностью города, организовала торжественноеществитияшленников,ная работа власти и общественности приносит желаемые результаты. шествие и поднятие Государственного Флага Украины.

В этом году впервые празднование Дня города осуществлялось фактически три дня: 16 сентября – мы чествовали ветеранов войны и труда, чтили память погибших освободителей и жителей Бердянска. 17 сентября – праздничные мероприятия, символизирующие  факт восстановления города после войны, его развитие и устремленность в будущее.

Настоящим народным гулянием 18 сентября стал первый фестиваль «Бердянская уха–2011», который был организован вами и городской властью по инициативе органов самоорганизации населения. Атмосфере праздника способствовали прекрасная погода и  юмор, так присущий нашим бердянцам.

Считаю, что, проведение фестиваля «Бердянская уха» станет той ежегодной «изюминкой», которая в очередной раз привлечет интерес к нашему курортному городу с его самобытностью и ярким гостеприимным колоритом.

Продолжена и развивается работа 12 Центров общественных инициатив – этих  «мини-исполкомов», которые созданы для того, чтобы жители города могли решать большинство своих вопросов на территории своего микрорайона. В Центрах регулярно ведут приемы жителей по личным вопросам депутаты городского совета, работники муниципальной милиции и сотрудники пенсионного фонда. Также, в ЦОИ города, по графику,  ведутся консультации жителей специалистами управления труда и социальной защиты населения по приему документации для назначения субсидий.

Количество приходящих на такие приемы людей свидетельствует, что они удобны для бердянцев, которых волнуют проблемы благоустройства, сохранность строений, жилищно-коммунальные аспекты, ремонт дорог и уличное освещение.

Уважаемые друзья!

У нас большие планы на 2012 год.

Начата работа над «Планом стратегического развития города», который будет разработан совместно с жителями города на основе высказанных ими приоритетов по каждому микрорайону.

Создана рабочая группа по разработке механизма предоставления муниципальных услуг в Центрах общественных инициатив. Помимо реализации проекта нового Единого центра по оказанию административных услуг на первом этаже исполкома, мы ведем работу над тем, чтобы приблизить такие мини-офисы к месту жительства людей. Тогда каждый житель города, вместо того чтобы ехать в исполком из отдаленного микрорайона, сможет прийти в Центр общественных инициатив, который есть в каждом микрорайоне и воспользоваться перечнем муниципальных услуг, которые будут включены в компетенцию работников центров.

Бердянск всегда готов поделиться своими наработками по внедрению инновационных технологий в области местного самоуправления, экономики, общественной жизни, культурного сотрудничества громад и перенять передовой опыт других городов. Для  укрепления региональных дружественных связей, развития традиций гостеприимства, установления конкретных направлений сотрудничества  в 2011 году был заключен договор об установлении партнерских взаимоотношений между Бердянском и курортным городом Хмельник Винницкой области.

Уважаемые бердянцы!

У нас впереди – много работы, и мы планируем разработать ряд комплексных программ, направленных на решение самых актуальных городских тем. Это, прежде всего, программы по улучшению работы жилищно-коммунальных предприятий, модернизация и реконструкция коммунальных объектов, снижение энергозатрат и недопущение роста себестоимости услуг и разбалансированности тарифной политики.

Все мы хотим жить в чистом и зеленом городе, а, следовательно, экология, состояние деревьев и чистота на улицах города будут под нашим пристальным вниманием.

Каждый день, выходя из дома, бердянцы проходят через свои подъезды и дворы и этот путь должен быть достойным. Поэтому состояние дорог и освещение улиц, благоустройство дворов, домов и подъездов, состояние лифтов и детских площадок – это отдельные программы благоустройства нашего города.

Наш город всегда развивался усилиями громады. Нам нужно уметь слышать, что хочет громада, координировать и организовывать все ресурсы на реализацию ее планов.

Дорогие друзья!

У всех нас, у всех, сидящих в этом зале – а здесь находится самая активная часть города, его душа – у всех нас колоссальная ответственность  за каждое из наших решений и поступков.

Я люблю этот город также сильно, как и каждый из вас. И наша общая любовь обязательно сделает Бердянск лучше!

С праздником вас всех, уважаемые!




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок