SOS! Разваливаемся

По матеріалам Берданки
08.07.2011 · 16:13 · переглядів - 2853

Центр города, двор "Грязный" - взгляд изнутри.


Выйду на улицу, гляну на наше “село”  - люди конечно гуляют, но совсем не весело. Потому что стоит оторвать взгляд от красивого моря, тут же бросается в глаза ужасное состояние жилищного фонда города Бердянска. Конечно, речь не идет о шикарных виллах, с ними-то пока все в порядке.

Но вот обычные пятиэтажки и двухэтажки, в которых живут непривилегированные граждане,  не имеющие гигантских доходов и не допущенные к властной кормушке - это сплошной строительный ужас!

Многие дома даже невозможно назвать жилыми, в таких условиях и животным некомфортно - текут потолки, стены покрывают трещины, вонючая вода стоит в подвалах, кому-то угрожают огромные куски штукатурки, падающие на голову, кому - то -  нечистоты из прохудившихся труб. Коммунальных проблем на голову обычного жителя каждый день сваливается  столько, что мы уверены, многим даже не хочется возвращаться домой.

Да что дома, дворы не лучше   - ямы, лужи, остатки поржавевших детских горок, в тех местах, где повезло иметь детские площадки. Освещение есть только на косе - ну конечно?  там пансионаты и дома элиты, а во дворах как была Тмутаракань, так и осталась. Машины горожан побогаче ставятся где попало и как попало, потому что нормальных мест под парковку нет.

Про состояние подъездов вообще - “молчи, грусть”, небеленые потолки, облупившаяся штукатурка, невыветриваемый запах. Иногда проблемы сами себе создают граждане, мало соображающие в строительных нормах, или бригады горе-строителей, которые нигде строительному делу не учились, а доступ к телу горожан получили через “ зализывание жоп” высшего начальства, позволившего им  работать на рынке.  Устанавливая кондиционеры или, не дай бог, газовое оборудование или проводя перепланировку такие умельцы свободно могут нарушить  устойчивость несущих стен  и натворить много бед.

Люди жалуются, по старинке пишут в газеты,  но ничего не меняется, управление архитектуры потирает затылок,  рассказывает по телевизору. как трудно понять современные законы и работать без разъяснения вышестоящего начальства   -  и врет же, начальство все уже давно разъяснило: бери больше, бросай дальше в свой карман, и не забывай делиться...

Поэтому  архитекторы и прочие лица, ответственные  за то, чтобы наши дома не предстояли опасности для жителей, занимаются разруливанием ситуации с выделением красивых и денежных мест на косе, а не обваливающимися углами в ваших домах. Потому что с нас, уважаемые бердянцы,  особо ничего не поимеешь, поэтому вы не интересны ни Бакаю,  ни его подчиненным.

Единственный способ добиться чего-либо от таких властей - дожить до выборов, когда в поисках голосов власть вдруг вспомнить об избирателях -  пообещает и  забор поправить, и угол подштукатурить, но помните  аукцион невиданной щедрости недолог...

Наглядным примером изложенного материала является один из дворов по улице Розы Люксембург, прозванный в народе «Грязный».

Плесень на кирпичных стенах и в квартирах жителей двора, огромное количество трещин, обваливающаяся на головы штукатурка и кирпичи – это лишь верхушка того айсберга невыносимых условий, в которых живут горожане…нет, не на окраине, а прямо в самом центре нашего города.

Добавим сюда забитую канализацию, фекальные потоки которой периодически пробиваются сквозь люки прямо на поверхность, бесплатный общественный туалет, «благоухающий» 24 часа в сутки, и получим полную картину, характеризующую состояние жилого фонда нашего города.  

Казалось бы, прошедшие местные выборы должны были внести конструктивный диалог между горожанами и властью, а новоизбранные депутаты городского совета на деле продемонстрировать заботу о своих избирателях, которые поверили им. В очередной раз. 

Упомянутый нами двор на выборах депутатов городского совета практически единодушно проголосовал за Виталия Байдалу, который заявлял: "Я иду в политику, чтобы решать проблемы бердянцев", обещая жителям двора "Грязный" ремонт канализации, ливневых труб, демонтаж общественного туалета и много чего еще. 

В итоге, придя в политику под синим флагом Партии регионов, не самый бедный бизнесмен Байдала, как и большинство его соратников попросту забыл и о своих обещаниях, и о тех жителей города, которые в очередной раз рискнули поверить лживым обещаниям и в очередной раз оказались обмануты.

Единственная "благодарность" владельца сети супермаркетов "Азовский" своим избирателям - это металлическая конструкция, назвать которую детской площадкой просто не поворачивается язык.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок