Социальная поддержка семей с детьми

Бердянськ 24
31.05.2011 · 18:15 · переглядів - 1419

В городе проживает 240 многодетных семей, где воспитываются трое и более детей.

Социальная поддержка семей с детьми

дети

Ежегодно в первый день лета Украина отмечает Международный день защиты детей - прекрасный праздник радости и вечной надежды, ведь именно в детях - наше продолжение, исполнения желаний и надежд.

Сегодня одной из первоочередных задач власти является обеспечение надлежащих условий для того, чтобы каждый ребенок в нашей стране рос здоровым духовно и физически.

Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» установлен гарантированный уровень государственной поддержки семей с детьми с учетом состава семьи, ее доходов, состояния здоровья и возраста детей.

По данным управления труда и социальной защиты населения в г. Бердянск ежемесячно 6,6 тыс. семей с детьми получают различные виды государственных пособий на общую сумму 4,3 млн. грн. Из них 1,5 тыс. семьям назначена помощь при рождении ребенка; 3,3 тыс. семьям оказывается помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; 1,7 тыс. семьям выплачивается пособие на детей одиноким матерям . Финансовую поддержку получают три приемных семьи, в которых воспитываются дети-сироты и дети лишенные родительской опеки.

дети

В 84 семьях находятся под опекой 102 ребенка, им выплачивается государственная социальная помощь, среднемесячный размер которой достигает 1,8 тыс. грн.

24 многодетным семьям назначена государственная социальная помощь малообеспеченным семьям на общую сумму 28,8 тыс. грн, средний размер пособия составляет 1,2 тыс. грн. в месяц.

Согласно Закону Украины «Об охране детства» они пользуются 50% льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, детям предоставляется бесплатный проезд в городском транспорте.

Важным вопросом остается социальная защита детей с особыми потребностями. 223 тыс. грн. ежемесячно направляются на выплату государственной социальной помощи и надбавки на уход 242 детям-инвалидам.

С 08.04.2011 года в связи с внесением изменений в законодательство право на получение надбавки на уход за ребенком-инвалидом имеют работающие лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в отпуске по беременности и родам, в отпуске без сохранения заработной платы, в случае если ребенок-инвалид нуждается в домашнем уходе.

дети

Дополнительно к государственным программам социальной защиты семей с детьми в городе действует Программа муниципальной поддержки малообеспеченных семей на 2010-2013 годы, утвержденной решением городского совета от 03.12.2009 № 4, согласно которой предоставляются компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям, где воспитываются четверо и более несовершеннолетних детей и дети-сироты, дети лишенные родительской опеки, которые находятся под опекой. С начала года 139 семьям компенсировано льгот на сумму 104,9 тыс. грн.

Также за средства местного бюджета детям - сиротам и детям, лишенным родительской опеки, оказывается помощь к выпускному балу в сумме 300 грн. и до 1 сентября - 100 грн.

Соответствии с индивидуальными программами реабилитации детей с особым потребностями бесплатно обеспечиваются техническими средствами реабилитации, включая: кресла-стулья, столы-парты, поручни, шведские стенки, кресла-коляски и другие.

Новости Бердянска




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок