В Бердянске состоялась Рождественская Архиерейская елка (фото + текст)

Бердянськ 24
09.01.2012 · 17:13 · переглядів - 1549

В дни рождественских святок у христиан принято посещать друг друга, делиться радостной вестью о воплотившейся Любви - нашем Спасителе, воспевать торжественные гимны и веселые колядки Богомладенцу Христу и, самое главное, творить добрые дела.


8 января, по благословению епископа Бердянского и Приморского Елисея, под патронатом мэра Бердянска Алексея Анатольевича Бакая, для всех ребятишек города состоялась Рождественская Архиерейская елка.

Маленьких гостей и их родителей в огромном павильоне торгово-развлекательного центра «Экватор» встречал народный муниципальный оркестр «Азовская чайка», который исполнил праздничные мелодии, создавая легкое радостное настроение.

Представление открыла колядка «Небо и земля» в исполнении ведущей Архиерейской Ёлки в костюме Рождественского ангела.

С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратились Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Елисей и городской голова Бердянска Алексей Анатольевич Бакай.

Затем, сменяя друг друга, ярким святочным калейдоскопом на сцену начали выходить участники Рождественского торжества: образцовый танцевальный коллектив «Данс-лицей», образцовые вокальные ансамбли «Дети Надежды» и «Гардемарины». Атмосферу народного украинского вертепа принесли с собой ребята из детского интерната Бердянска. Яркие костюмы, колядки и щедривки под аккомпанемент сопилки и бубенцов - зрители словно оказались на заснеженной сельской улочке в окружении радующейся родившемуся Богомладенцу Христу детворы.

Ярким и веселым выступлением порадовали ученики гимназии «Надежда». На сцене пели и танцевали звездочки, Месяц и Солнце, а возле нее водили хоровод белоснежные ангелочки. Наградой юным артистам стали заслуженные аплодисменты и улыбки взрослых и ребят - гостей праздника.

А сколько эмоций вызвало появление главных персонажей зимних детских торжеств - Деда Мороза и Снегурочки! Они провели для детворы веселые конкурсы с подарками.

Озорными Рождественскими колокольчиками и трогательной «Спи Ісусе, спи», запомнится гостям Архиерейской Ёлки хор Свято-Владимирского собора с. Нововасильевки под управлением матушки Анны Иванченко.

Следом на сцену вышли герои традиционных Рождественских вертепов: царь Ирод, мудрые волхвы, пастухи, ангел и даже смерть с косой. Костюмированное представление приготовил для ребят архиерейский мужской хор кафедрального собора в честь Рождества Христова г. Бердянска. Евангельская история в виде спектакля - лучшая проповедь для юных сердец. А мастерски исполненные украинские колядки стали настоящим украшением праздника.

В завершении праздника юные гости получили сладкие подарки. Кульминацией Рождественской Архиерейской елки стал грандиозный фейерверк.

Следует отметить, что по инициативе Преосвященнейшего епископа Елисея, силами епархиального управления, Бердянской мэрии и Центра социальных инициатив города Бердянска, на праздник были приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды. По «социальным спискам» были вручены без малого две тысячи пригласительных билетов.

По отзывам гостей, праздник удался. Рождественская Архиерейская елка стала уже традиционным ежегодным местом встречи в дни Рождественских святок.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок