В борьбе за домик у моря

По матеріалам Берданки
17.08.2011 · 13:33 · переглядів - 1333

Но иногда наши чиновники проявляют стратегическую дальновидность и способность планировать повышение собственного дохода в будущем, пожертвовав немножечко сегодня. (для читателей, впервые зашедших на «Берданку» сообщаем, что в наших словах – ирония, а не чинопоклонство).


Правда, до начального уровня понимания, что такое социальная ответственность и жертвования из собственного кармана, дело еще не дошло, поэтому бердянские чиновники жертвуют на свое будущее обогащение из бердянского госбюджета.

А как иначе можно расценить информацию, что на следующую сессии горсовета будет вынесено предложение от имени земельной комиссии выделить 500 тыс. грн на разработку программы прибрежных защитных полос.

Конечно, часть этой суммы можно растащить, но в данном случае, скорее всего, большая часть все-таки пойдет туда, куда должна по документам.

И дело тут не в заботе о прибрежной полосе или следовании духу Водного кодекса, а в том, что прокуратура все чаще прижимает чиновникам хвост и не дает получать бабло от выделения земли на Косе.

Для наивных и тупых зам горголовы Сергей Матвеев с печалью сообщил, что есть прецеденты, когда Бердянская межрайонная прокуратура опротестовывала решения городского совета по земельным вопросам  из-за нарушения Водного кодекса.

Минимальная ширина прибережной защитной полосы вдоль моря по закону – два(!) километра. Таким образом прокуратура имеет право опротестовать выделение большинства участков, потому что никакой прибрежной полосы в Бердянске просто  нет.

У прокуратуры, естественно, свои причины опротестовывать то или иное решение горсовета и своя такса, но чиновники не готовы отдавать «своих клиентов» и денежные поступления от них каким-то прокурорам.

А чтобы обскакать прокуратуру и спокойно выделять землю кому надо и за сколько надо чиновники не поскупятся, при этом попилив по доброй традиции немного денег из бюджета.

А доходы от постройки за счет города каких-нибудь городулек на время «затыкающих пасть прокуратуре» даст горсовету возможность заполучить новых желающих прикупить «домик возле моря» и взять с них причитающийся процент за услуги.

Так что ждем появление новых домиков у моря » с донецкой пропиской» уже совсем скоро.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок