Задолженность по зарплате 5млн.

Бердянськ 24
23.03.2011 · 16:37 · переглядів - 1350

Задолженность по заработной плате на предприятиях города составляет более 5 миллионов гривен

Задолженность по зарплате 5млн.

Об этом говорили в среду, 23 марта, на очередном заседании комиссии по вопросам выплаты заработной платы (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат. Возглавляет ее заместитель городского головы Ольга Яланская. Начальник управления труда и социальной защиты населения Наталья Токмань рассказала о состоянии выплаты заработной платы предприятиями города. По данным органов статистики на 1 марта 2011 года задолженность по заработной плате составляет 5 млн. 328 тыс. 200 грн. Из этой суммы задолженности 4 млн. 596 тыс. или 86 % – это долги пяти предприятий-банкротов города. Это:

1. Бердянский государственный завод стекловолокна, где задолженность составляет 2 млн. 886 тыс. грн. Возникла она с 2005 года. В основном, это долги уволенным работникам, но предприятие не выплачивает и текущую зарплату.

2. Государственное предприятие «Аэропорт Бердянск» – долг перед уволенными сотрудниками, который также образовался с 2005 года, составляет 512,4 тыс. грн.

3. ЗАО «Бердянский винодельческий завод» – долг по зарплате числится в сумме 897,8 тыс. грн. с 1998 года. Предприятие не работает, имущества не имеет.

4. ОАО «Азовкабель» – более 90% акций предприятия принадлежат государству. Задолженность составляет – 296,4 тыс. грн. По отношению к началу года долг увеличился на 60,7 тыс. грн.

5. ОАО «Дормаш» – долг по заработной плате составлял 3,5 тыс. грн. По
данным еженедельного мониторинга, в первой половине марта задолженность погашена.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате Бердянским государственным заводом стекловолокна, ЗАО «Бердянский винодельческий завод», ОАО «Азовкабель» был рассмотрен на предыдущем заседании комиссии. На выполнение решения комиссии были направлены письма:

- в Фонд Госимущества Украины с просьбой принять меры по обеспечению сохранности имущества предприятия, проведения инвентаризации активов;

- в управление Госкомзема в г. Бердянске по вопросу государственной регистрации земельного участка, расположенного по адресу: г. Бердянск, ул. Орджоникидзе, 84;

- в отдел по вопросам банкротства в Запорожской области по вопросу проведения проверки деятельности управляющего санацией ОАО «Азовкабель».

Из общей суммы задолженности 9% или 475,2 тыс. грн. – это долги трех экономически-активных предприятий города:

1. ЗАО «Бердянскстрой» – имеет долг 53,1 тыс. грн. В феврале задолженность увеличилась в два раза или на 26,6 тыс. грн. Обязательства по
погашению долгов до 01.03.2011 г.  не выполнены. В марте работникам
предприятия выплачено заработной платы на сумму 7,0 тыс. грн  при фонде
оплаты за февраль 30 тыс. грн.

Во исполнение решения предыдущей комиссии, 09.03.2011 г. в Бердянскую прокуратуру направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении против руководителя предприятия уголовного дела.

2. ЧП «Протон» имеет задолженность в сумме 273,8 тыс. грн. В феврале долг уменьшился на 32,1 тыс. грн. Для решения вопроса о погашении долгов на этом предприятии и на выполнение решения комиссии от 18.02.2011 г., главе облгосадминистрации Борису Петрову направлено письмо с просьбой оказать содействие в погашении кредиторской задолженности перед ЧП «Протон».

3. ООО «Бердянскпромпроект» – 148,3 тыс. грн. В марте выплачено 8,4 тыс. грн. На предыдущем совещании руководителя предприятия Синицу В.Ф. обязали предоставить график погашения задолженности с указанием конкретных сроков. График не предоставлен. Директор приглашен на заседание комиссии повторно.

Проведен мониторинг по выплате стипендий учебными заведениями. На 01.03.2011 долгов нет.

В ходе заседания комиссии начальник Управления Пенсионного фонда Украины в Бердянске Андрей Белоусов рассказал о текущей задолженности перед Пенсионным фондом, а также были заслушаны руководители предприятий-должников. Из 18 приглашенных на комиссию пришли всего девять. Им были установлены сроки предоставления планов и погашения задолженности. Те руководители, которые не явились на заседание комиссии, будут приглашены повторно. Кроме этого, эти девять предприятий в первую очередь посетит с проверкой специально созданная комиссия.

источник пресс-служба




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок