Футбол, тур 18: "Агара" - ФК "Шмидт" - отчет

Отчёт о матче 18-го тура чемпионата Бердянска.

«Агара» - ФК «Шмидт» (7:0)

Стадион «Азовец».  1 октября. 16:30

Главный арбитр: Николай Даниленко

Голы: 1:0 – Смолка; 2:0 – Смолка; 3:0 – Смолка; 4:0 – Смолка; 5:0 – Смолка (с пен.); 6:0 – Иванин; 7:0 – Иванин

АГАРА: Рыбас (Мельник) - Попов (Гаращенко), Хорунжий (к) (Ю. Меркулов), Н. Меркулов, Смолин - Иванин - Харламов (Курочка), Руденко (Зиненко), Погорелов (Полянский), Чечелев - Смолка (Балабанов)

ФК «ШМИДТ»: Мукин – Задорожный, Ерёменко, Чистов – Пшеничный, Коржов, Крот, Цезарь, Мищенко – Харитонов, Кравченко (к)

Субботним вечером первого дня октября календарный матч футбольного первенства Бердянска состоялся в районе Колония. Именно там, на стадионе «Азовец», дебютанты городских соревнований по футболу – команда «Агара» - принимала на своём поле ФК «Шмидт».  Напомним, что свой предыдущий домашний матч, «Агара» также проводила на этом стадионе. Данная инициатива нашла поддержку руководства Бердянской городской федерации футбола, в частности, в лице президента – Владимира Николаевича Войникова. Данное решение способствует популяризации футбола в городе, его микрорайонах. Также, это решение подтверждает то, что совместными усилиями с городской властью стадион «Азовец» в перспективе просто-таки необходимо привести  в надлежащее состояние для проведения регулярных матчей чемпионата и Кубка Бердянска.

футбол

Футбольные команды перед матчем разделяла лишь одна строка в турнирной таблице.  Хозяева поля занимали 13-е место с девятью очками, а коллектив  «Шмидт» - последнее 14-е место с тремя набранными пунктами. Но в данном поединке имелась своя изюминка для обеих команд: «Агара» в случае победы поднималась на одну строчку вверх в турнирной таблице, опережая «Энергию», а игроки футбольной команды «Шмидт» наверняка настраивались взять реванш за «домашнее» поражение в первом круге. В том матче со счётом 2:1 команда-дебютант одержала первую в своей истории победу городском чемпионате.  Тем жарким июньским вечером игра запомнилась интригующей концовкой, когда буквально на последней минуте матча лишь штанга помешала коллективу ФК «Шмидт» забить второй гол и тем самым сравнять счёт. Также, дополнительным стимулом для игроков с посёлка Роза являлся тот факт, что в случае двух побед в оставшихся матчах они имели теоретические шансы набрать девять очков и, тем самым, сравняться по очкам с «Агарой». Но, конечно, вряд ли при этом всерьёз могли рассчитывать обойти её в турнирной таблице – для этого дебютантам нынешнего чемпионата необходимо было в оставшихся трёх матчах (с учётом данного поединка) пропустить 31 мяч. Учитывая набранный ход коллектива Дениса Иванина в последних матчах, на сей фактор не приходилось надеяться, даже если бы в соперниках в оставшихся матчах были представители ведущей тройки городского чемпионата. Тем не менее, сомневаться в том, что футболисты команды «Шмидт» выйдут на этот матч и отдадут все силы для достижения победы, не приходилось.

Хозяева поля вышли на поле с традиционной для себя тактической расстановкой 4-5-1, наполнив, тем самым середину поля.  А вот игроки коллектива «Шмидт» предъявили своим оппонентам довольно-таки оригинальную схему – 3-5-2. СтОит отметить в составе «Агары» дебют двух из трёх дозаявленных молодых игроков:  Андрей Смолин на позиции левого защитника вышел с первых минут матча, а нападающий Иван Балабанов вышел по ходу второго тайма.

С первых минут на правах хозяев поля игроки «Агары» сразу же попытались захватить территориальное преимущество, их оппоненты принялись грамотно и самоотверженно обороняться. Но быстрый гол нападающего хозяев поля Виталия Смолки в результате комбинационных действий команды, похоже, не входил в планы игроков с посёлка Розы. Иначе чем объяснить, что ещё в первом тайме их вратарю Максиму Мукину приходилось ещё трижды вынимать мяч из сетки ворот. Таким образом, после быстрого забитого мяча игроки «Агары» получили психологическое преимущество, которое в дальнейшем позволило им целиком диктовать условия игры. Более того, в этот вечер явно поймал кураж единственный номинальный нападающий в составе хозяев Виталий Смолка, который ещё в первом тайме отличился четырьмя (!) мячами в ворота стража ворот ФК «Шмидт». Особенно красивым вышел его один из мячей забитый с сорока (!) метров.  Несмотря на комплименты Виталию относительно данного забитого им мяча, стоит всё-таки отметить, что вратарь обязан справляться с подобными рода ударами соперника. Нельзя не отметить ключевой момент для коллектива «Шмидт» случившийся у ворот соперника при счёте 2:0 в пользу хозяев: после прострела с левого фланга Валентина Кравченко несобранно обработал мяч вратарь «Агары» и в случае наличия игроков «Шмидта» в штрафной площади хозяев, то счёт неминуемо бы стал 2:1. Видимо этот момент окончательно надломил гостей поля, потому что после этого эпизода острых и тем более опасных моментов у ворот соперника им создать не удалось. На перерыв команды ушли при счёте 4:0 в пользу игроков в бело-синей форме.

футбол

Во втором тайме играющий тренер «Агары» Денис Иванин постепенно предоставил игровую практику всем заявленным футболистам. Больше игрового времени было предоставлено лишь вратарю Антону Мельнику, который вышел уже сразу же после перерыва, однако, забегая вперёд, можно сказать, что особой практики получить за отведённое ему время и не удалось.  Гости поля также произвели замены, которые должны были усилить игру команды.  Спустя несколько минут после начала второго тайма «монстр» нападения хозяев Виталий Смолка заработал пенальти, который сам же и реализовал, сделав при этом счёт 5:0. По сути, с лихвой выполнив свою миссию, он уступил своё место на поле новичку команды Ивану Балабанову. Игроки ФК «Шмидт» во второй тайме пытались, прежде всего, наладить точные передачи между группой обороны и атаки. В составе гостей стоит выделить действия Ярослава Ерёменко, Виктора Задорожного, которые в защитных действиях выполнили большой объём работы. В середине поля в отдельных эпизодах перспективными смотрелись решения Владислава Крота, Юлия Цезаря и Артура Коржова. В линии нападения инициативу и ответственность пытался на себя брать капитан гостей Валентин Кравченко.  Но прежде всего отсутствие командного взаимодействия игроков «Шмидта» нивелировало преимущество в индивидуальном мастерстве отдельно взятого футболиста.

Пятью забитыми мячами коллектив «Агары» решил не ограничиваться. Напоследок двумя забитыми мячами отличился главный «дирижёр» своего «оркестра» Денис Иванин. В данном контексте стОит отметить, что играющий тренер хозяев отличился во втором поединке подряд. В предыдущей игре своей команды его мяч в ворота «Торпедо» оказался единственным и решающим. Таким образом, финальный свисток главного арбитра Николая Даниленко зафиксировал уверенную победу «Агары» со счётом 7:0 при пяти забитых мячах одним нападающим.

Стоит отметить любопытный факт: по ходу матча в составе «Агары» сразу три игрока побывали в роли капитана команды. Всё дело в том, что в результате замен уходя с поля игроки друг другу передавали капитанскую повязку. Таким образом, помимо основного капитана команды Романа Хорунжия,  в  этой роли также успели побывать Александр Руденко и Николай Меркулов.

бердянск

Футбольная команда «Шмидт» после этого тура потеряла всякие теоретические шансы занять 13-е место по итогам соревнований.  Коллективу с посёлка Роза в последнем туре предстоит в «домашнем» поединке сыграть с ФК «Бердянск». И очень хочется, чтобы на этот поединок игроки вышли раскрепощёнными и сумели-таки достойно сыграть и заслужить аплодисменты тех зрителей, которые будут присутствовать прохладным октябрьским вечером пятнадцатого числа на центральном городском стадионе. Ведь все ценители местного футбола прекрасно помнят заслуженную победу над «Торпедо» со счётом 1:0, и поэтому в данной ситуации коллективу ФК «Шмидт» ни в коем случае нельзя опускать руки, а наоборот, приложить максимум усилий для того, чтобы одержать следующую победу для своей команды.

Подопечные Дениса Иванина сумели-таки обойти легендарную «Энергию» и с 12-ю очками занять двенадцатое место в турнирной таблице.  В оставшихся двух матчах чемпионата им предстоит встретиться «в гостях» с ФК «Бердянск» и принять у себя «дома» коллектив Руслана Доценко «Евромастер».  Учитывая третью победу подряд и набранный игровой ход «Агары», можно даже не сомневаться, что уже в среду на центральном городском стадионе любителей местного футбола ждёт очень интересный матч.