Подборка спортивных событий недели

23.02.2012 · 13:27 · переглядів - 1171

Бердянцы — лучшие в многоборье

Двенадцатилетие со дня своего официального образования МСК «Дан-тэ» отметил выездной победой на чемпионате Запорожской области по боевому многоборью.

Соревнования прошли в ДЮСШ г. Пологи и собрали более 200 участников, представляющих боевые единоборства Запорожской и Днепропетровской областей. Впервые чемпионат области был проведен в полной версии и включил в себя стрельбу из винтовки, рукопашный бой без оружия и рукопашный бой с холодным оружием. Для победы спортсменам необходимо было успешно пройти три дисциплины, показав свою универсальную подготовку. В первой дисциплине — стрельбе из пневматической винтовки — бердянские спортсмены уверенно вырвались вперед, завоевав 14 первых и 7 вторых мест. Затем участники сражались по двум версиям рукопашного боя (до 14 лет версия Б-2, а после 14 — версия Б-3). Завершились соревнования рукопашным боем с холодным оружием (резиновый имитатор ножа). Окончательный результат выступления наших спортсменов: 6‑е место — Никита Опара, 5‑е место — Андрей Мартенюк, на третьем месте завершили состязания Никита Попович, Егор Волошин, Александр Бугаев, Андрей Клицов, Дарья Мартыненко. Серебряные призеры — Влада Ниценко, Екатерина Лубенская и Алла Хатько. Чемпионами Запорожской области стали Дмитрий Чернявин, Артем Холманов, Денис Гелла, Дмитрий Калиберда, Диана Сазанская, Владислав Пустовойт, Екатерина Русанова, Ирина Апарина, Андрей Ярмоленко и мастер спорта Украины по боевому многоборью Владислав Таран. Несмотря на то, что бердянская команда уступала другим командам по количественному составу, по итогам турнира молодежно-спортивный клуб «Дан-тэ» стал чемпионом Запорожской области 2012 года и завоевал главный кубок.

Турнир по плаванию

Очередной турнир по плаванию, приуроченный ко Дню защитника Отечества, состоялся в прошедшие выходные в городском Дворце спорта.

Участие в открытом первенстве города по плаванию приняли спортсмены возрастной категории от десяти до восемнадцати лет. В течение нескольких часов воспитанники групп подготовки, работающих в городском Дворце спорта, боролись за звание победителя на турнирных дистанциях 25 м, 50 м и 100 метров.

Быстрее всех в своих возрастных категориях с дистанциями справились ставшие победителями: Сызко Владислав; Василейко Владимир, Кондратенко Евгений, Короткий Дмитрий, Борисенко Елизавета, Панасенко Родион, Кондрашов Виктор и Огульчанский Владислав.

Спортсменов для участия в соревнованиях подготовили тренеры: Едкова Людмила, Порватов Иван и Кучеренко Александр.

Спортсмены и организаторы турнира по плаванию выражают благодарность лидеру фракции Социалистической партии Украины в горсовете Владимиру Безверхому за помощь в проведении соревнований.

«Дзаншин» побеждает в Киеве

В очередном турнире по карате приняли участие спортсмены клуба «Дзаншин». Воспитанники Сергея Шурпана показали высокий уровень подготовки.

Девятнадцатого февраля в г. Киеве состоялся открытый турнир клуба «Сен-бин», который является одним из лучших клубов в Украине. Собралось на этом турнире более 400 участников из Николаева, Харькова, Житомира, Коростеня, Мелитополя и Бердянска. Честь нашего города защищали воспитанники клуба «Дзаншин».

Как оказалось в дальнейшем, каждая награда давалась бердянских ребятам сложно, уровень каратистов был очень высоким. Но, несмотря на это, восемь наших спортсменов завоевали десять наград: шесть золотых медалей, одно «серебро» и три «бронзы».

Сразу по два «золота» — в программе ката и кумите — в своих категориях получили Приходько Роман и Балыкин Павел. Войко Илья в своей весовой категории завоевал «бронзу», а в весовой категории выше своей стал чемпионом, не оставив соперникам ни единого шанса. Щербаков Кирилл добился победы в ката. Две бронзовые медали — у Русиновой Карины.

26 февраля клуб «Дзаншин» приглашает всех на турнир своего клуба в ДЮСШ, начало в 9.00.

Чемпионат по карате

В последнее время выступления наших спортсменов в Симферополе, как правило, приносят приятные эмоции спортсменам и их родителям. Не стал исключением и прошедший открытый чемпионат АР Крым 18 февраля.

Команда клуба «Кимэ» — участник чемпионата АР Крым по карате

Команда клуба «Кимэ», небольшая по количественному составу — всего пять спортсменов, но среди них три кандидата в мастера спорта — сумела завоевать 2 чемпионских, 7 вторых и 3 третьих места.

Героем дня стал пятнадцатилетний Эдуард Мироненко, взявший на себя роль лидера в командном и личном кумите. Благодаря его усилиям наша команда в составе Олега Бондаренко и Павла Колоянова прочно утвердилась на втором месте. Блестящий результат показали эти ребята и в личном ката, распределив пьедестал почета между собой и не оставив соперникам никаких шансов. А для определения сильнейшего судейской бригаде пришлось даже назначить дополнительный круг соревнований между Олегом Бондаренко и Павлом Колояновым, где последний и выиграл.

Не отстали от ребят и наши девушки. Так, 13‑летная Виктория Славская победила в ката и стала второй в кумите, а 14‑летная Марина Романченко уступила финальный поединок в кумите и завоевала бронзу в ката. Хочу заметить, что, занимаясь пять раз в неделю, они за один год сделали стремительный шаг вперед, демонстрируя высокую стабильность и надежность. Как и обычно, организация поездки легла на плечи родителей и нашего постоянного помощника, депутата областного совета Александра Пономарева.