Спортивные события недели

15.03.2012 · 17:02 · переглядів - 2051

На прошедшей неделе состоялись игры очередного тура во Всеукраинской юношеской баскетбольной лиге. Команды двух возрастов бердянской ДЮСШ провели свои матчи в Харькове и Одессе.

И после третьего тура, который состоялся на прошедшей неделе в Харькове, команда «ДЮСШ-97» продолжает лидировать в турнире среди команд девочек 1997 года рождения. Воспитанницы Николая Медвенского одержали четыре победы в пяти сыгранных матчах и имеют высокие шансы завоевать свой третий чемпионский титул. В первой игре третьего тура наша команда «ДЮСШ-97» победила «СДЮШОР-4» (Николаев), 62:44. Затем с разгромным счетом 66:20 обыграла «ДЮСШ» (Хмельницкий), «СДЮШОР-5» (Днепропетровск) 84:31 и «ОДЮСШ» (Запорожье) 74:39. И только в заключительном пятом матче, против команды Харьковской области, бердянские баскетболистки уступили со счетом 32:43. По результатам трех туров «ДЮСШ-97» продолжает лидировать в турнире. Следующие матчи подопечные Николая Медвенского проведут 4–8 апреля в Бердянске.

Два матча в турнире команд 2000 года рождения сыграла и наша младшая команда девочек. Воспитанницы Екатерины Кливенок провели две игры в Одессе.

В первом поединке бердянские баскетболистки смогли одержать победу над командой «Тирас» (Белгород-Днестровский) со счетом 53:18. А вот вторая игра, против хозяек площадки «СДЮШОР-2», завершилась победой одесситок, 47:39.

«Дан-тэ» опять лучший

10 марта в Запорожье на легкоатлетическом манеже металлургического комбината «Запорожсталь» состоялся чемпионат Запорожской области по дзю-дзюцу. В соревнованиях приняли участие представители Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей. Честь нашего города на чемпионате защищали спортсмены молодежно-спортивного клуба «Дан-тэ».

Воспитанники Сергея Вельчева сражались в дисциплинах файтинг-систем и фул-систем. Древнейшее боевое искусство самураев покорилось бердянцам, которые не только добились личных успехов, но и сумели завоевать кубок за первое командное место. Имея десятилетнюю историю успешных выступлений по борьбе дзю-дзюцу, чемпионат области выиграли первый раз. В 2011 году МСК «Дан-тэ» занял второе командное место.

Чемпионами области стали Дмитрий Чернявин и Екатерина Лубенская. Серебряные призеры — Никита Попович, Максим Бычков, Данил Самышкин, Диана Сазанская, Андрей Ярмоленко, Дмитрий Калиберда и Роман Васенко. Бронза у Егора Волошина, Владислава Пустовойта, Екатерины Русановой и Андрея Клицова. Следует добавить, что накануне МСК «Дан-тэ» стал чемпионом области по боевому многоборью.

Участие в двух юношеских турнирах по боксу приняли бердянские спортсмены

В Запорожье состоялся юношеский чемпионат области, а в Мариуполе прошел традиционный турнир «Открытый ринг»

Юношеское первенство Запорожской области по боксу состоялось в областном центре с 29 февраля по 3 марта. Участие в соревнованиях приняли сильнейшие молодые боксеры нашего региона 1998–99 годов рождения.

Наш город на турнире был представлен боксерами клубов «Бердянск» и «Чемпион», а также воспитанниками ДЮСШ. Юные бердянцы показали хорошие результаты. Так, воспитанник клуба бокса «Бердянск» Ливенцев Александр в весовой категории до 52 кг завоевал первое место, а его одноклубник Низола Денис стал вторым в весовой категории 38 кг. Эти результаты позволили спортсменам войти в состав сборной области, которой в ближайшее время предстоит участие в чемпионате Украины по боксу.

Лучшим в своей весовой категории 40 кг на этом турнире стал и боксер клуба «Чемпион» Алистаров Никита. Воспитанник Константина Коробова уверенно провел свои поединки и завоевал звание чемпиона Запорожской области.

Следует также отметить выступление на этих соревнованиях и юных боксеров ДЮСШ. Воспитанники Сидоренко Игоря остановились в шаге от пьедестала почета.

Вторым турниром, в котором приняли участие боксеры из нашего города, стал «Открытый ринг» в Мариуполе 10 марта. Участие в этих соревнованиях приняли ребята из клуба «Чемпион». Соперниками бердянских боксеров были команды из Мариуполя и Волновахи. Воспитанники Коробова Константина показали хорошие результаты на этом турнире и стали сильнейшими в четырех весовых категориях. Так, победителями «Открытого ринга» стали: Мульченко Константин, Горячий Даниил, Алистаров Никита и Пархоменко Кирилл.

Спортсмены и тренеры ребят благодарят за помощь в организации поездки на чемпионат Запорожской области депутатскую комиссию по делам семьи, молодежи и спорта, вице-президента КБ «Бердянск» Андрея Македонского, а также Анатолия Степаненко.

Самый сильный бердянец

В течение нескольких часов лучшие атлеты города определяли сильнейшего в турнире по пауэр-лифтингу

Десятого марта федерация силовых видов спорта Бердянска провела соревнования по пауэрлифтингу в городском Дворце спорта на звание самого сильного бердянца 2012 года. В соревнованиях принимали участие команды ДЮСШ отдела семьи, молодежи и спорта, ДЮСШ «Первомаец», фитнес-центра «KotenGym». Победителем среди мужчин стал воспитанник ДЮСШ «Первомаец» Шитик Александр (тренер Литус Руслан). Его результат — 680 кг в сумме троеборья. Среди юношей победителем стал Титаренко Александр (ДЮСШ отдела семьи, молодежи и спорта, тренер Котенджи Л. В.). Его результат — 545 кг в сумме троеборья. В настоящий момент ведущие спортсмены Бердянска готовятся к чемпионату Украины среди юниоров, который пройдет с 29 марта по 3 апреля в Каменец-Подольском, где будут разыграны путевки на чемпионаты Европы и мира среди юниоров.

Бердянская спортсменка побеждает в Чехии

Две золотые медали завоевала воспитанница Бердянской ДЮСШ Оксана Жовноватая на открытом чемпионате Чехии по аэробике

Седьмой открытый чемпионат Чехии по аэробике состоялся со второго по четвертое марта в городе Злин. В течение нескольких дней более трехсот спортсменов из Латвии, Белоруссии, Эстонии, Франции, Венгрии, Румынии, Словении, Швеции, Чехии, Австрии, Греции и Украины боролись за награды престижного турнира.

В составе сборной Украины участие в чемпионате принимала бердянская спортсменка Оксана Жовноватая. Несмотря на то, что опыт выступлений за команду нашей страны у воспитанницы бердянской ДЮСШ небольшой, результаты, показанные Оксаной на турнире, оказались высокими. Первая золотая медаль была завоевана нашей спортсменкой в групповых выступлениях, в которых украинская команда стала лучшей среди команд других стран.

Еще одна медаль наивысшего достоинства была завоевана также в групповых выступлениях в программе «аэроденс». Выступления в этом разделе сочетают в себе базовые движения спортивной аэробики с танцевальными стилями. Показав хорошую технику исполнения, украинская группа, составленная из пяти спортсменов, завоевала первое место. Таким образом, воспитанница тренера Ангелины Спивак вернулась домой в ранге двукратного чемпиона Чехии.

Следующим турниром для Оксаны Жовноватой станет чемпионат Украины по спортивной аэробике.

Автор: Иванов Иван