Стартовал мемориальный турнир по футболу имени Валерия Соловьёва - обзор первого матча

Бердянськ 24
28.03.2012 · 16:00 · переглядів - 1667

Бердянский футбол: Групповой этап. 1-й тур: "Азовец" - "Агара» - 2:0.

Малое футбольное поле стадиона "Азовец". 12:00.

Главный арбитр: Дмитрий Ильченко

ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Состав: Мельник - Симоненко (Попов, Симоненко), Хорунжий (к), Смолин (Чечелев) - Ю. Меркулов (Погорелов) - Харламов, Иванин, Руденко - Смолка (Курочка)

ВТОРОЙ ТАЙМ. Состав: Мельник - Симоненко (Антоненко), Хорунжий (к), Смолин (Чечелев) -  Ю. Меркулов (Погорелов) - Харламов (Братишко), Иванин, Руденко - Смолка

Запасные: Полянский

малый стадион Энергия в БердянскеСпустя почти пять месяцев «Агара» предстала перед любителями местного футбола. Предыдущий раз команда проводила свой матч поздней осенью 29 октября минувшего года. Тогда в первом раунде Кубка Бердянска «бело-синие» уступили более опытному бойцу кубковых баталий команде «Интеразов». С тех пор команда успела отдохнуть, набраться сил и приступить к подготовке к новому сезону.

По уже сложившейся традиции Бердянская городская федерация футбола подготовку к новому сезону начинает с ежегодного мемориального турнира имени Валерия Соловьёва. Организаторы данного турнира очень часто экспериментируют с форматом и местом проведения соревнования. За время его существования, игры проводились и на мини-футбольной площадке и на стандартном поле. Нынешний турнир (как и предыдущий) проводится на малом футбольном поле стадиона «Энергия». По Регламенту соревнования, команды играли 9х9 два тайма по 25 минут, количество замен не ограничено. Однако формат проведения турнира по сравнению с предыдущим претерпел изменения: участие в турнире принимают 12 (в предыдущем – 14) команд нашего города - на стадии группового турнира команды разбиты на четыре группы, победители группового этапа выйдут в полуфинал.

Жеребьёвка данного соревнования определила «Агару» в группу "3" вместе с такими коллективами как ФК «Азовское море» и «Азовец». Согласно календаря первый матч «бело-синим» предстояло сыграть с последними…

… На малое футбольное поле стадиона «Энергия» команды вышли при ясной погоде, температуре воздуха 10 градусов выше нуля и достаточно ощутимом пронизывающем ветре. Пусть газон поля был и сухой, все равно условия для игры в футбол были не самыми лучшими, особенно для команды, пропагандирующий комбинационный стиль, каковой является «Агара». Тем не менее, играющий тренер «речников» выставил на игру состав, ориентированный на атаку, с одним номинальным форвардом – выдвинутого на острие Смолку из глубины поля призваны были поддерживать Харламов, Иванин и Руденко.

Уже с первых минут «Агара» обозначила всю серьезность своих намерений посредством удара Смолки – весьма плотного, но прямо в то место, где находился голкипер азовцев. Ожидаемого продолжения, впрочем, не последовало – игра надолго перешла в режим спокойствия. Номинальные гости поля пытались играть первым номером, но действовали чересчур академично, да и непривычный отскок мяча от достаточно жёсткого газона порой разрушал атаки бело-синих не хуже соперников. Попытки же азовцев приблизиться к воротам Мельника чаще всего сходили на нет еще на дальних подступах к штрафной площади.

малый стадион Энергия в Бердянске

Острота если и возникала, то после стандартов. В середине первого тайма потрудиться Антона Мельника заставил игрок «Азовца», пробивший со штрафного. Далее по ходу первой половины игры опасные моменты были уже у ворот «Азовца», но лишь нерасторопность, несобранность и умение выжимать максимум не позволили футболистам «Агары» праздновать голы в ворота «земляков». А на 22-й минуте от пропущенного мяча спас Мельник, оказавшийся в нужное время в нужном месте, после, казалось бы, верного удара игрока азовцев.

Ближе к концу тайма «речники» активизировались и заставили понервничать футболистов в жёлтой форме. Руденко эффектно пробил после короткого навеса Харламова – чуть в стороне от створа. Затем Иванин выстрелил из пределов штрафной – не достаточно сильно, чтобы реально напрячь вратаря. А за несколько минут до перерыва к острому прострелу 10-го номера «бело-синих» Игоря Харламова не успел никто из партнеров.

Вторая половина получилась куда менее зрелищной, чем первая. «Азовец» попытался завладеть игровым и территориальным преимуществом, «Агара» - поймать свой шанс в контратаке. Однако воплотить свой план, как оказалось, лучше получилось у номинальных хозяев поля. В ходе одного из удара с правого фланга метров с 20-ти Антон Мельник не среагировал на  удар и мяч ударившись о левую штангу издевательски вкатился в ворота.

В оставшееся время у «Агары» не было ни единого шанса отыграться, тогда как игроки в жёлтой форме несколько раз были очень близки к тому, чтобы упрочить свое преимущество в счете, чем они, собственно говоря, и воспользовались на последней минуте матча – прекрасный мяч со штрафного назначенного в метрах 15-ти от ворот реализовал игрок команды «Азовец» - 0:2.

Итог матча вышел неоднозначным – ещё за 5 минут до окончания матча счёт 0:0 выглядел абсолютно реальным относительно развития событий на поле, но в последние минуты уже минимальное поражение выглядело вполне достаточно приемлемым вариантом. Но, к сожалению, нелогично пропущенный гол незадолго до финального свистка просто-таки деморализовал коллектив в бело-синей форме, и мяч с сетки ворот Антону Мельнику пришлось-таки доставать ещё раз.

Автор: Владислав Рыбас