Мораторий на МАФы в Бердянске, как хитрая уловка с коммерческой выгодой?

Бердянськ 24
17.04.2015 · 08:58 · переглядів - 3109

Четвертый год подряд, как приближается или заканчивается лето в Бердянске, начинаются спекуляции на тему запрета летней торговли в центре города. Речь идет о так называемых МАФах или временных сооружениях.

Мораторий на МАФы в Бердянске, как хитрая уловка с коммерческой выгодой?

В предыдущие годы разговоров было много, а дела мало. Делалось это только для саморекламы, потому что депутаты прекрасно знают отношение горожан к МАФам в центре города. Более того, некоторые рьяные сторонники запрета торговли, в действительности сами были активными участниками «МАФиозных» процессов.

Депутаты, обладатели сервитутов, пытаются избавиться от конкуренции? 

Не раз доходило до смешного. Например, одиозный крикун в совете Виктор Цуканов весной истерил по поводу моратория на торговлю, летом замолкал и как будто бы забывал, о чем так вдохновенно говорил. А с конца августа и осенью снова вдруг вспоминал и начинал толочь воду в ступе по поводу моратория.  

Однако в этом году настрой и напор стали посерьезнее. Объясняется это просто: во-первых, осенью местные выборы и нужно показать себя избирателям с хорошей стороны. Во-вторых, все понимают, что сезон 2015 под вопросом, а потому заниматься МАФами желающих и так не много. 

МАФы

Но есть и третий момент. Причем играть он может, куда большую роль, чем первые два. Возникает серьезное подозрение, что мораторий на летную торговлю в центре города хотят ввести для того, чтобы снизить конкуренцию. Хитрость состоит в следующем моменте. Дело в том, что торгуют на набережной и проспекте Ленина предприниматели двух категорий. У одних есть так называемые сервитуты, то есть, им выделена земля, для осуществления предпринимательской деятельности. Таких сервитутов или, понятнее говоря, участков под МАФы - несколько десятков. Большей же части торгующих в центральной части Бердянска выдаются просто паспорта привязки. Это не выделение земли, а просто привязка вашей точки к какому-то конкретному месту. И все. Так вот, если сервитуты (или участки земли) выдаются на несколько лет, то паспорта привязки – ежегодно. На деле это означает, что если в этом году мораторий все-таки будет введен, то те, кто получал паспорта привязки, не получат их и, действительно, не смогут работать, а те, у кого сервитуты, сохранят право торговать. Земля-то им выделялась на несколько лет.  Поэтому введение моратория будет означать, не полное прекращение торговли на набережной и проспекте Ленина, а только сокращение количества торгующих. Для обладателей сервитутов это означает не что иное, как просто устранение нежелательной конкуренции. Поэтому не случайно то, что в числе депутатов, так рьяно сегодня выступающих за введение моратория, находятся как раз счастливые обладатели сервитутов. Они выданы не на их фамилии, но на их подставных людей. И это прекрасно знают все, кто занимается летней торговлей.

И, наверное, не случайно, в четверг, 16 апреля, на заседании депутатской комиссии по предпринимательской деятельности депутат Владимир Безверхий официально внесший предложение о введение моратория на МАФы, четко уточнил, что хочет «запретить установку временных сооружений по схеме, разработанной в этом году». О сервитутах не было сказано ни слова.

Избирательный подход попахивает элементарной коррупцией, а не заботой о городе

По всей вероятности, понимая, всю истинную подноготную сделанного ради политического пиара предложения, депутатская комиссия не поддержала его. А депутат Виталий Байдала прямо сказал, что у каждого предпринимателя есть право заниматься той или иной деятельностью. И совету нужно не запретами заниматься, а содействовать тому, чтобы бороться с теми, кто незаконно работает под «черным флагом», игнорируя все и всех. Из-за таких и творится летом беспорядок  на Приморской площади и проспекте Ленина. 

МАФы

Главный архитектор города Николай Немно был дипломатичен, но одновременно и прямолинеен. Он обратил внимание на несправедливость моратория, который запретит  торговлю одним предпринимателям, и оставит возможность заниматься ею тем, кто имеет сервитуты. В этом главный архитектор усмотрел избирательность подходов и нарушение закона. К слову, избирательность подхода является одним из проявлений коррупции.

А представлявшая юридическое управление исполкома Инна Огуз вообще сказала, что введение моратория – это не относится к полномочиям органов местного самоуправления и потому будет неправомерным шагом.

В свою очередь председатель комиссии по предпринимательской деятельности Юрий Зинчук прямо заявил, что выступает против моратория. По его мнению, сегодня в городе стоит вопрос выживания предпринимательства и нынешнее лето далеко не самое удачное время для мораториев. В конце концов, речь ведь не только о предпринимателях и их семьях. 150 МАФов в центре города – это еще и 150 рабочих мест, а также по 2800 грн с каждого места «Бердянскэкотрансу» на уборку города.

МАФы

В общем, комиссия не поддержала идею моратория на МАФы. Однако решение комиссии носит рекомендательный характер, окончательно – быть мораторию или нет – будет уже определено на сессии горсовета 30 апреля путем голосования.

Однако уже понятно, что в этом вопросе больше показушности и даже чисто коммерческого интереса со стороны обладателей сервитутов, чем действительно заботы о городе и горожанах. Лицемерие депутатов бьет ключом. И, как всегда, за красивыми словами слишком мало реальной заботы о городе и горожанах.

Читайте также: Как "порешать" вопросы по МАФам и остаться без денег




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок