Ядовитые, но спокойные: бердянцы и приезжие перестали жаловаться на укусы опасных змей и насекомых

Бердянськ 24
22.07.2015 · 10:55 · переглядів - 6425

В последние годы неприятным на вид и прикосновение пресмыкающихся и насекомых стало в наших местах гораздо больше. Однако нынешнее лето в плане укусов ядовитых созданий пока выглядит абсолютно безопасным. Ни одного обращения в больницу зафиксировано не было.

Ядовитые, но спокойные: бердянцы и приезжие перестали жаловаться на укусы опасных змей и насекомых

Увеличение популяции змей и опасных насекомых в последние годы отмечали специалисты. Не могли этого не заметить и люди. В основном дачники и отдыхающие возле моря, для которых частые неприятные встречи стали неприятным сюрпризом.

Периодически в городской больнице фиксировали случаи нападения на людей. К слову, несколько лет назад из-за укуса паука-каракурта умер взрослый мужчина. У других пострадавших от яда этого членистоногого наблюдались серьезные проблемы со здоровьем вплоть до отказа почек. Последствия от укусов обычных и степных гадюк были менее опасными, но приятных ощущений и эмоций больным также не добавили.

Статистика городского центра здоровья говорит, что в нынешнем году никаких похожих жалоб к медикам не поступало. Но в любом случае специалисты призывают к осторожности и правильным действиям при укусах ядовитых существ.

Неотложная помощь

При укусе гадюки или ядовитого паука следует немедленно отправляться к врачу или вызвать скорую помощь. При этом очень важно, чтобы укушенная часть тела оставалась неподвижной. Движение ускоряет распространение яда в организме. Поврежденную конечность надо зафиксировать косынкой, наложив шину из различных подручных средств.

Пострадавшему следует сохранять спокойствие, не делать лишних движений, нужно много пить жидкости (около 3 литров простой воды или любого сока). Алкогольные напитки употреблять нельзя - алкоголь затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок