В Бердянске прошли всеукраинские соревнования по виндсерфингу

Бердянский виндсерфинг клуб «Винд & Вэйв» 22 и 23 августа 2015 г. провел всеукраинские соревнования посвященные Дню Независимости Украины в дисциплине слалом.

Виндсерфинг слалом это гонки самыми быстрыми курсами (галфвинд и бакштаг). Соревнования проходили в акватории Бердянского залива в районе острова Дзензик. Всего за 2 дня состоялось 16 гонок. 22 августа 8 гонок из 2-х  сессий по 4-е гонки с перерывом между сессиями. И то же количество гонок с таким же регламентом 23 августа.

В соревнованиях приняли участие 25 спортсменов из Бердянска, Донецка, Днепропетровска, Киева, Курахово, Мариуполя, Ровно, Харькова, Ясиноватой, пгт. Куйбышево. Самым старшим участником соревнований в свои 75 лет  оказался  бердянский спортсмен и почетный председатель клуба Бараков Владимир Петрович. Прекрасную половину человечества представляла единственная девушка участник  Горобец Лиза из г. Курахово.

Первое место соревнований завоевал Зыков Валентин из Киева, второе место у Поливанова Александра представителя  Донецка, и третий результат показал спортсмен из  Харькова Гончаров Александр.  Лучшие среди  бердянских спортсменов: –  6-е место  у Михайленко Руслана и 8-м стал Лыков Андрей.

Таблица

Так как гонки очень динамичное и иногда контактное действо, не обошлось без потерь и поломок оборудования спортсменов: прорезанная плавником доска до степ-шайбы (место крепления паруса к доске) – 1 шт., порванный парус – 2 шт., сломанная мачта – 1 шт., согнутый гик – 1 шт., ну и потерянной во время «катапульты» (падение)  гидробуви -1 шт.

К Дню города в сентябре 2015 г. Клуб «Винд & Вэйв»  планирует провести очередные соревнования по слалому на виндсерфинге,  при условии благоприятной погоды конечно. Надеемся, что количество и география участников будут расти и расширяться.