Дерибан бердянской земли на вчерашней сессии не удался... (дополнено списком голосовавших)

Бердянськ 24
31.08.2012 · 11:18 · переглядів - 3310

Вернем землю народу? Дерибан бердянских земель продолжается.


Практически сотню земельных участков в самых привлекательных частях города хотели сегодня раздерибанить на сессии городского совета некоторые депутаты с подачи заместителя Бердянской городской организации Партии регионов.

Участки эти предполагалось раздать самим депутатам Бердянского горсовета от Партии регионов, так называемым «силовикам» и прочим особам из разных городов, которые за решение данного вопроса, думаю, занесли немалую сумму в чей то карман.

Сессия планировалась как внеочередная, в повестке дня было всего 16 вопросов, ничего не предвещало беды. Однако, наверно, парные числа, август и выборы как-то влияют на некоторых депутатов Бердянского городского совета от Партии регионов, раз они принимают решение публично начать дерибан бердянской земли именно накануне выборов, после грандиозного скандала на всю область, когда, ровно 2 года назад, так же, в четверг 26 августа 2010 года, в преддверии местных выборов, с подачи, опять-таки, депутатов от Партии регионов, было разделено между собой более 200 дачных участков в самых привлекательных частях города – курорт, коса, слободка и центр города.

Тогда в эту ситуацию вмешался даже губернатор области Борис Петров и некоторые депутаты из ПР были исключены из партии.

Некоторое время спустя, когда прошли местные выборы и совет намного обновился, появился протест прокурора на решение той сессии о выделении дачных участков. Новые депутаты (это уже наш созыв) поддержали протест, отменив решение предыдущего созыва о таком дерибане земли. Но некоторые участки были оспорены в судах, суд восстановил предыдущее решение сессии и теперь необходимо пройти еще одну сессию, чтобы уже окончательно иметь право на получение их в собственность.

27 внеочередная сессия

Вчера, 30 августа, состоялась 27 внеочередная сессия Бердянского городского совета. Замглавы Бердянской Партии регионов пытался внести проект решения прям на сессии о выделении земли депутатам от ПР, силовикам и прочим особам, вообщем, раздерибанить снова бердянскую землю. В проекте, который подавался на рассмотрен, были так же и те участки, которые раздерибанил предыдущий совет 26 августа 2010 года.

Ситуация вообще выглядела интересно.

При формировании повестки дня сессии, старым добрым методом работы депутатов от Партии регионов, всем нам был роздан прям в зале заседания сессии проект решения «О передаче в аренду и собственность земельных участков гражданам». Стоит сказать, что проект этот даже не был никем подписан, просто роздан и замглавы партии регионов предлагал включить его в повестку дня.

Я не говорю уже о нарушении Законов Украины, о нарушении Регламента и всевозможных процедур. Я не говорю так же о том, что профильный заместитель мэра по земле Сергей Матвеев был против данного проекта, как и глава земельной комиссии. Но партии регионов – все ни по чем! Вставляй, мол, проект в повестку дня и все. А прикрывали ситуацию тем, что в этот проект решения, где они отхватывают себе лакомые куски земли, вставлены были ни в чем не повинные люди, которые уже который год не могут оформить землю по разным причинам. И так, прикрываясь простыми людьми, которых даже в зал на сессию пригласили, и которые даже не в курсе были, как их используют, Регионалы хотели протащить свои вопросы.

По этой ситуации я озвучил следующее:

- Мне, как добропорядочному жителю Бердянска, как представителю оппозиционной партии, очень даже интересно наблюдать, как замглавы Бердянской партии регионов предлагает раздерибанить бердянскую землю, отдав ее самим депутатам от ПР, «силовикам» и прочим товарищам из Мариуполя. Донецка, Одессы и других городов.

- Мне будет теперь больше, что говорить избирателям на встречах с ними. Наверное, у депутатов от ПР есть желание последовать примеру своих коллег, которые ровно 2 года назад вычудили такое же и их исключили из партии?

- А наше телевидение ТВ-Бердянск, которое у нас самое объективное и справедливое, я прошу показать это выступление и как депутаты от ПР пытаются раздерибанить бердянскую землю.

Кстати, кто-то видел новости за 30.08.12. по ТВ-Бердянск? Показали этот момент?

Вопрос о включении данного проекта в повестку дня было предложено голосовать открытыми поименным голосованием, что означает, что фамилии всех голосовавших будут известны гражданам города

ЗА включение данного вопроса проголосовали всего 6 депутатов- фамилии будут позже (после получения распечатки голосования).

Вопрос не прошел. Он не вошел даже в повестку дня.

А проект решения вот он: (кликните по изображению для увеличения)

Решение сессииРешение сессии

Решение сессииРешение сессии

Найдете знакомые фамилии?

Забыл сказать о том, что на этой сессии при формировании повестки дня я внес три депутатских запроса:

  1. О решении вопроса с бродячими животными с целью безопасности жителей г. Бердянск.
  2. О предоставлении информации по процедуре принятия решения о выборе модели, проектировании и стоимости скейт-городков и других спортивных площадок, которые финансируются из государственного бюджета и планируются к установке в школах № 7, 11 и 16.
  3. О составлении бюджета по открытию в г. Бердянск кинотеатра (к примеру, в малом зале ГДК или в другом ДК или помещении).

Депутатский запрос – это требование депутата, поддержанное всем советом. Городской голова долго упирался. Не хотел включать в повестку дня мои запросы – по непонятным мне причинам, после почти часового прения повестка дня была утверждена, мои запросы были проголосованы, проект Регионов по дерибану земли – нет.

После голосования всех вопросов повести дня были проголосваны и мои запросы. Таким образом, согласно моим запросам, Бердянский городской совет обязал:

  1. Заступника міського голови Свідло О.П. у місячний термін розробити та надати на розгляд ради Програму заходів із вирішення питання  щодо бродячих тварин у м. Бердянськ.
  2. Заступника міського голови Матвєєва С.В. у місячний термін підготувати та надати на розгляд ради інформацію про процедуру вибору зазначених об’єктів, інформацію щодо вартості всіх елементів спортивних майданчиків та проектних робіт.
  3. Заступника міського голови Яланську О.В. у місячний термін підготувати та надати на розгляд ради інформацію щодо вартості відкриття в м. Бердянськ кінотеатру у приміщенні Міського палацу культури, або інших Центрів культури і дозвілля, комунальних приміщень та установ.

По второму вопросу отмечу, что в бюджете на каждую из площадок запланировано более чем по 800 тысяч грн. При том, что депутатам было предоставлено ценовое предложение по данным площадкам, где их цена не превышает 180 тысяч грн. Проектные работы – более 300 тысяч и так далее…

Согласитесь, вопросов возникает более чем?

Стоит сказать, что следующая сессия Бердянского городского совета, которая должна состояться в первых числах октября, начнется с отчета замов городского головы о выполнении данных депутатских запросов. Вот тогда все и узнают – как власть планирует бороться с бродячими собаками, будет ли в городе кинотеатр и сколько на самом деле стоят спортивные площадки.

Когда после сессии оформляли в аппарате совета мои депутатские запросы, выяснилось, что последний раз депутатские запросы рассматривались на сессии Бердянского городского совета в 1995 году.

Много говорили о том, что работники исполкома при составлении проектов решений сессии, к примеру, по ремонтам крыш и внутридворовых дорог, сами, без учета мнения депутатов, могут «выкинуть» из проекта ремонт той или иной крыши или дороги. А депутат потом вынужден краснеть и оправдываться перед жителями. Вообщем, и в этом ракурсе «разборы полетов» тоже были.

p.s.  за 2 года работы нового созыва – это первый прецедент с внесением подобных вопросов, связанных с дерибаном земли. Я рад, что мы его могли пресечь…

Автор: Виктор Цуканов




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок