В Запорожье завод Коломойского отключили от электричества - на очереди Фирташ и Ахметов

Бердянськ 24
12.11.2015 · 14:57 · переглядів - 699

ОАО «Запорожьеоблэнерго» ограничило энергоснабжение ПАО «Запорожский завод ферросплавов» за долги

В Запорожье завод Коломойского отключили от электричества - на очереди Фирташ и Ахметов

Об этом сообщает пресс-служба "Запорожьеоблэнерго".

В сообщении сказано, что энергоснабжение будет ограничено с 12 ноября из-за задолженности за потребляемую электроэнергию в размере 431 миллион гривен.

По словам и.о. генерального директора "Запорожьеоблэнерго" Игоря Корниленкова,

энергокомпания поставлена в ситуацию, когда ограничение предприятий-должников - единственная возможность гарантированно сохранить бесперебойное  энергоснабжение на территории Запорожской области.

"Неплатежи Запорожского завода ферросплавов привели к "вымыванию" оборотных средства ОАО "Запорожьеоблэнерго", необходимых для  работы по реконструкции и развитию сетей. Зарплата запорожским энергетикам  выплачивается только благодаря кредитам, которые энергокомпания вынуждена брать на эти цели", - сообщил Корниленков.

Как сообщают в "Запорожьеоблэнерго", на 16 ноября направлено предупреждение об ограничении энергоснабжения МК "Запорожсталь", долг которого  за потребленную электроэнергию составляет 110 млн гривен. Далее на очереди - ООО "ЗТМК".

В "Запорожьеоблэнерго" 60,2% акций принадлежат государству, 12,3% кипрской компании Bikontia Enterprises Ltd и 16,5% Lex perfecta Ltd. Оффшоры относят к сфере влияния Игоря Коломойского и Константина Григоришина. Вместе с этим, "Запорожьеоблэнерго" через менеджмент до сих пор контролируется братьями Игорем и Григорием Суркисами.

"Запорожский завод ферросплавов" - один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках - 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки. Бизнес ЗЗФ организует ПриватБанк, который принадлежит Игорю Коломойскому.

МК "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%).

"Запорожский титано-магниевый комбинат" входит в группу компаний Дмитрия Фирташа.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок