Казначейство тормозит выплаты для Бердянска

Бердянськ 24
11.12.2012 · 12:47 · переглядів - 2871

По информации городского головы Бердянска Алексея Бакая, более 12 млн. грн, заработанных громадой Бердянска и 8 млн. грн. государственных субвенций "зависло" на сегодня в Госказначействе.

Казначейство тормозит выплаты для Бердянска

деньгиКазначейство работает в "ручном" режиме по всей вертикали от Киева до Бердянска. Эта ненормальная, по словам мэра ситуация, не позволяет финансировать многие городские программы от коммунальных до гуманитарных, в том числе и приобретение новогодних подарков и установку городской елки.

Конкретно для Бердянска ситуация усложняется тем, что утрачена возможность лоббирования продвижения платежей со с помощью возможностей теперь уже экс-народного депутата Украины Валерия Баранова, занимавшего в прежнем составе парламента стратегический пост председателя бюджетного комитета, ранее очень тесно контактировавшего с Министерством финансов и Госказначейством.

При этом, задержки денег казначейством - проблема многих городов Украины. Долги Государственного казначейства в местные бюджеты составляют 3-4 млрд. грн. по всей Украине. Об этом сказал эксперт Ассоциации городов Украины (АГУ) по вопросам бюджетной политики Александр Слобожан. “По последним данным, в некоторых городах Украины сумма заблокированных местных бюджетов составляет десятки миллионов гривен. Например, в Одессе это 50 млн. грн., в Виннице — 53 млн. грн., в небольших городах, таких как Измаил — 2,4 млн. грн. Основные заблокированные счета — это незащищенные статьи расходов местных бюджетов. К ним относятся капитальные расходы, ЖКХ, транспорт, содержание учреждений бюджетной сферы и социальной инфраструктуры и т.д. Недавно начали поступать сообщения о задержании зарплаты сотрудникам коммунальных предприятий — речь идет уже о защищенных статьях и ситуация приобретает более серьезный характер”, — сказал Слобожан.

Вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцик по информации, собранной из 130 городов Украины отмечает: "Задерживается оплата на разные суммы: от 50 млн до одной гривны. Все эти задержки происходят на уровне казначейства. По сути - это касса правительства, структурное подразделение Минфина. Соответственно, что правительство скажет, то и будет сделано".

По его словам, задержки платежей начались с июля. Питцика заявил, что существует негласное предписание давать регионам деньги лишь на закупку энергоносителей и выплату зарплат, остальное - задерживать. Он отметил, что поскольку законы Украины не разрешают управлять бюджетом в ручном режиме, казначейство объясняет задержки местным властям неправильно оформленными документами. Такие отговорки исключают возможность выбить деньги через суд.

"Нельзя судиться с казначейством, ибо нет оснований. Формально нарушений нет. В казначействе не отрицают, что готовы оплатить счета, только надо исправить документы: поставить запятую в другом месте, по-другому заполнить документы... Просто бред", - заявил Питцик.

При этом он отметил, что схема финансирования госбюджета за счет регионов не нова. "Это еще Юлия Владимировна Тимошенко придумала такую схему: когда заканчиваются деньги в государственном бюджете, используются деньги местного самоуправления. Но в правительстве Тимошенко такие проблемы начинались в ноябре, а сейчас - в июле", - подчеркнул вице-президент Ассоциации городов Украины.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок