Депутаты вне закона?

Бердянськ 24
13.02.2013 · 15:54 · переглядів - 2680

Вчера на заседании исполкома депутатов не допустили в состав комиссии по регуляторной деятельности и конкурсного комитета по автомобильным пассажирским перевозкам.

Депутаты вне закона?

исполкомСо стороны было очень интересно наблюдать, как исполнительный орган городского совета всячески пытался не допустить своего работодателя (ведь, депутаты утверждали членов исполкома) к участию в решении городских вопросов.

Сразу скажу, что нам заведомо было известно, что городской голова не намерен был включать депутатов в состав этих комиссий. Мы даже одинаковые законы открыли и цитировали, зная, по каким статьям нас будут «мочить». Вот вам и «все для народа».  Все, что происходило далее во время заседания исполкома, было не более, чем хорошо отрепетированным действием как со стороны депутатов, так и со стороны исполкома. Каждая из сторон показала на кого и для кого работает.

Четыре депутата городского совета написали заявление (я бы сказал – соблюли чистую формальность), чтобы их включили в состав комиссии по регуляторной деятельности. В то время, когда находятся в стадии обсуждения регуляторные акты по летней торговле, по проведению конкурса на торговые точки, план зонирования территорий и прочее – депутатов просто не допускают к обсуждению данных вопросов. Ведь, намного удобнее собраться «своей компанией» и принять то, что нужно им самим, а не громаде.

Та же ситуация повторилась и при утверждении конкурсного комитета по автомобильным перевозкам. В первоначальном составе данного комитета его участниками были как работники исполкома, так и депутаты городского совета. Но вскоре депутаты были из него исключены и вместо них зашли свои «общественники», которые, мягко говоря, слабо представляют себе суть происходящего и свою роль в данном комитете. В итоге можно наблюдать регулярные жалобы на перевозчиков, на неравные условия для них, более – когда происходит Чп (как недавний пример с отвалившимся колесом у ПАЗа) – никто не берет на себя ответственность, почему данный автобус вышел на маршрут, кто в этом виноват и кто ответит на возникшие вопросы. Транспортный отдел исполкома вообще «открестился» от происшедшего.

Получается, что когда что-то решать или утверждать – то депутатов не пускают. А как отвечать за происшествия – так все в кусты. А крайние кто – депутаты, их же выбирал народ. Вот они, получается, и не могут навести порядок в городе, но народ-то выбирал не транспортный отдел и не конкурсный комитет, он выбирал депутатов. А выходит так, что мы нигде не участвуем, чтобы влиять на ситуацию, но за все несем ответственность.

Уж какие доводы не находили юристы исполкома, чтобы депутатов не водить в комитет. «Сражение» продолжалось более получаса. В итоге – члены исполкома не проголосовали за включение депутатов в состав комитета.

На заседании исполнительного комитета Бердянского городского совета так же рассмотрели вопрос о начале регуляторной процедуры проекта решения исполкома «Про затвердження Положення про порядок проведення конкурсів з питань розміщення тимчасових   споруд  для провадження підприємницької діяльності  на території міста Бердянськ».

После того, как в прошлом году исполнительный комитет самостоятельно взялся за регулирование размещения торговых точек в центре города, минуя депутатов, результат был налицо у всей страны: центр города ничем не отличался от центрального рынка, но, казалось бы – хоть денег бюджет заработает, а по итогу – в конце курортного сезона посчитали и оказалось, что от размещения более полутысячи МАФов в курортный сезон городской бюджет получил «аж» чуть более 12,5 тысяч грн. А в 2013 году планируют заработать 16 тысяч.

На прошедшей сессии городского совета, я предложил исполнительному комитету разработать и подать на утверждение сессии Порядок размещения временных сооружений в г. Бердянске, чтобы можно было урегулировать правила размещения торговых точек, в том числе – по их функциональности, чтобы в этом году избежать батутов под проводами и ларька с шаурмой возле памятника «Бычку-кормильцу».

Однако и городской голова и его заместитель Наталья Гончарова усиленно отбивались от принятия данного документа, не желая впускать депутатов  в регулирование данного вопроса. Видимо, желая все решать единолично. И, как видим – они не заставили себя долго ждать. Решением исполкома теперь планируется разработать порядок проведения конкурса для установки мафов. Это в то время, когда уже сейчас исполком выдает без всякого конкурса паспорта привязки …Выдает, конечно не всем – с одной стороны вопроса стоят те, кому выдали паспорта привязки сроком до 2017 года, и таких  – порядка полусотни лиц. А с другой – десятки людей с отказами.

Ситуация видится такая, что до момента утверждения конкурса всем кому надо паспорта привязки будут выданы, а все что осталось – пожалуйста, граждане, налетайте, участвуйте в конкурсе! И от такого состояния дел чиновники исполкома даже не отказываются.

«Мы не можем ничего с этим поделать, мы обязаны выдавать всем желающим паспорта привязки на те точки. которых нет в схеме» – заявил на заседании исполкома заместитель городского голов Сергей Матвеев.

Насколько это законно – еще предстоит разобраться.  Но то, что такая деятельность не входит ни в одни рамки логики и здравого смысла – это абсолютно точно!

Члены исполнительного комитета, наверное, просто забыли в тот момент, что именно депутаты утверждали их в состав исполкома. И исполком у нас – БЕРДЯНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА. Исполнительный орган, так сказать. Это он должен таким быть. А вместо этого – мы видим кружок по интересам…

И самое интересное, на счет исполкома. Согласно закона, в его состав, по своим должностям автоматически входят заместители городского головы, управделами исполкома. секретарь городского совета, начальников отделов, управлений исполнительных органов совета, других лиц.

А по факту, просто представьте, кто принимает решение:

Василий Федосов – которого утверждали в состав исполкома в качестве заместителя городского головы, а он сейчас дружно голосует за все, что скажет мэр в качестве директора коммунального предприятия;

Николай Омельченко – был утвержден в состав исполкома в качестве директора одного из крупнейших предприятия «ЗАО» «Бердянское предприятие тепловых сетей», а сейчас в составе исполкома он как советник/помощник мэра по энергосберегающим технологиям;

Ольга Яланская – так же, уже давно не заместитель мэра, даже не работает в системе местного самоуправления, а решения для громады принимает.

И вот и получается, что работодатель, в лице депутатов, утвердил на должности своих, так сказать, помощников, а они, мягко говоря, кинули их, с работы уволились, ответственности не несут, а решения принимают.

Но ничего страшного, на самом деле, не произошло. Депутаты, согласно закона, имеют право работы в любых комиссиях совета и его исполнительных органов. Поэтому, если исполкомовские работники надеялись, а они надеялись, что депутаты не смогут принимать участие в разработке документов и положений, то они очень глубоко заблуждаются.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок