ГПУ: Завершена уникальная военная экспертиза иловайского котла

Бердянськ 24
30.08.2016 · 09:04 · переглядів - 1120

Наличие экспертизы позволяет готовить уголовное производство для отправки в суд

ГПУ: Завершена уникальная военная экспертиза иловайского котла

Завершена уникальная судебная военная экспертиза обстоятельств иловайской трагедии. Об этом сообщил первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук на встрече с родственниками погибших в котле бойцов, передает пресс-служба ГПУ.

По его словам, экспертиза длилась почти год, к ней был привлечен 31 ведущий эксперт и специалист, в том числе из Минобороны, Антитеррористического центра при СБУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы.

"Наличие экспертизы позволяет готовить уголовное производство для отправки в суд", - отметили в ГПУ.

12 августа 2014 года силы АТО вплотную подошли к Иловайску Донецкой области и в течение недели город удалось частично взять под контроль силами относительно небольшой (до 600 человек) группировки. Во второй половине месяца, когда украинские войска успешно теснили гибридную армию РФ, Москва решилась на неприкрытую поддержку бандформирований подразделениями регулярной российской армии. 

Оказавшись в иловайском котле, добровольцы и солдаты Вооруженных Сил Украины несколько дней вели бой с превосходящими силами агрессора. Украинским бойцам по приказу президента РФ Владимира Путина пообещали открыть коридор и позволить выйти, сохранив жизнь. Россияне дали украинцам "слово русского офицера", что стрелять не будут. Но когда украинские солдаты приблизились к "коридору Путина", войска РФ открыли огонь из всех видов оружия. Украинским военным и добровольцам пришлось прорываться с боем и тяжелыми потерями.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок