1,5 млн. грн. потрачено зря, скейт-парки в Бердянске спортсменам не нужны

Бердянськ 24
23.05.2013 · 13:03 · переглядів - 4095

Почему дорогие скейт-парки пустуют?

1,5 млн. грн. потрачено зря, скейт-парки в Бердянске спортсменам не нужны

Дети в скейт паркахЕще совсем недавно спортсменам-экстремалам в Бердянске заниматься любимым делом было негде. Поэтому роллеры, скейтеры и велосипедисты катались преимущественно в центре города, возле различных памятников, которые разрушаются, за что молодежь многие обвиняют в вандализме. Ответить на это молодые люди могли лишь тем, что нормальной площадки для них нет, вот они и выкручиваются, как могут.

Недавно городские власти открыли уже второй скейт-парк в городе — возле школы №16, но молодежь по‑прежнему продолжает собираться в центре. Журналисты выясняли причину, по которой новые площадки не имеют большой популярности среди экстремалов.

Еще после открытия скейт-парка возле ООШ № 7 мы писали о том, что спортсмены им не очень довольны. Причина такого недовольства заключалась преимущественно в том, что размеры площадки слишком малы для катания большого количества людей. Не добавляло привлекательности и место ее расположения — добираться до нее приходилось слишком долго, что оставляло немного времени на катание, да и о криминальной ситуации в районе АКЗ в народе многое говорят. Городской казне эта площадка обошлась в 737 617 гривен, и когда опрошенные нами скейтеры слышали об этой сумме, то искренне недоумевали. По их мнению, скейт-парк аналогичного уровня должен стоить в несколько раз дешевле. Хотя ребята были довольны и такому, ведь в Бердянске власти вообще ничего не делают для молодежи.

Не много радости площадки доставили и руководителям учебных заведений, на территории которых они расположены. Директор ООШ № 7 Валерий Ватутин наотрез отказался с нами разговаривать сразу после вопроса о скейт-парке. А вот директор БСШ №16 Алла Краснова рассказала, что появление возле школы нового объекта добавило коллективу хлопот.

— Для того чтобы дети не выбегали на эту площадку, рядом с ней на каждой перемене находится дежурный учитель, — рассказывает Алла Александровна. — Кроме того, нам приходится убирать территорию вокруг скейт-парка, ведь по вечерам там постоянно собираются компании на лавочках, да и продавцы близлежащего рынка выбрасывают свой мусор в расположенные рядом урны.

Но порядок в скейт-парке царит только в учебное время. Когда же учителя заканчивают свое дежурство и расходятся по домам, площадка становится доступной для всех желающих, и происходит на ней отнюдь не то, на что она рассчитана. Около пяти вечера в новый скейт-парк приходят первые посетители. В основном это дети дошкольного или младшего школьного возраста с родителями, но изредка встречаются и дети лет по 9 – 10. У некоторых из них есть скейты и ролики, и они на них даже катаются. Правда, ни о каких трюках речи и быть не может ввиду юности и неопытности райдеров. В лучшем случае они могут съехать с горки, но прыжки и скольжения (а ведь именно для этого и предназначен парк) детям все‑таки не под силу. Во-первых, сами райдеры еще слишком малы и неопытны, а во‑вторых, оборудование для этого не предназначено.

Тем временем малыши на территории скейт-парка играют в мяч. И это при том, что в двадцати метрах находится большое футбольное поле, чуть поодаль — маленькое с бетонным покрытием, а в окрестных дворах в радиусе 10 – 15 минут ходьбы можно найти еще три поля и детскую площадку в придачу. Но родителей, которые привели своих чад поиграть в скейт-парк, это, не особенно волнует. Они иногда еще и прикрикивают на ребят, которые хоть на чем‑то катаются, когда те чем‑то мешают их отпрыскам. В таких условиях райдерам не до трюков.

В это же время возле парка имени П. П. Шмидта можно встретить немалое количество молодежи с досками. Ребята мирно общаются, катаются на досках и выполняют различные несложные трюки. Что‑то более эффектное можно было бы сделать на специализированной площадке, например, на той, где мы были до этого. Но эстремалы туда не идут, о чем мы и решили у них поинтересоваться.

Парк— На площадке возле шестнадцатой школы нормально кататься может не более пяти человек, — рассказывает скейтбордист Андрей. — Если набивается больше, то все начинают толкаться и ссориться. Но главное, что на ней очень много посторонних и детей, которые мешают кататься. Да и покрытие возле парка имени Шмидта нам хорошо подходит, вот мы и собираемся здесь. Гораздо лучше было бы, если бы вместо двух маленьких скейт-парков сделали один большой, чтобы всем хватило места.

Вот и получается, что деньги‑то власти потратили немалые, а толку от этого ноль. На строительство двух скейт-парков ушло более полутора миллионов гривен, но даже спортсмены, для которых они были сооружены, не понимают, зачем это было сделано. В результате город получил два дорогостоящих, но невостребованных объекта, хотя, потратив эти средства более разумно, можно было бы построить нечто гораздо более полезное.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок