Бердянский морпорт ждет тщательная проверка

Бердянськ 24
18.06.2013 · 22:05 · переглядів - 1276

Министерство доходов и сборов совместно с Министерством инфраструктуры проведут инвентаризацию грузов в морских портах. Об этом во время коллегии Министерства доходов и сборов сообщил Министр Александр Клименко.

Бердянский морпорт ждет тщательная проверка

Порт«Одним из серьезных вызовов для нас является контрабанда. Многие неучтенные товары в портах вывозятся и ввозятся без уплаты пошлины. Мы занимаем в этом вопросе жесткую позицию - контрабанде не место на нашей границе. Вскоре будут созданы специальные межрегиональные группы, и я прошу вас содействовать их работе », - заявил министр, обращаясь к руководителям подразделений и региональных управлений Миндоходов. 

Он добавил, что основным методом противодействия контрабандистам станут высокотехнологичные инструменты. «Да, мы не можем поставить инспектора у каждого транзитного или импортируемого груза, и поэтому делаем ставку на современные ИТ-решения и дистанционный контроль», - подчеркнул Александр Клименко. 

С целью повышения эффективности борьбы с контрабандой Министерством в рамках операции «Госграница-2013» начата специальная операция «Тайный покупатель», в ходе которой будут проводиться мероприятия, направленные на фиксацию противоправных действий участников ВЭД, а также должностных лиц таможенных и других государственных органов. 

Министр отметил, что в отношении всех работников, замеченных в содействии контрабандистам или других коррупционных деяниях, будут приняты соответствующие кадровые решения.

«Ни одна стратегия, никакие новые технологии не дадут ожидаемого эффекта, пока в наших рядах есть люди, готовые помогать плательщикам избегать контроля и уплаты пошлин и налогов. Предупреждение фактов противоправных действий сотрудников - это персональная ответственность каждого руководителя», - отметил Александр Клименко. 

Наиболее действенным средством преодоления коррупции руководитель Миндоходов считает уменьшение влияния человеческого фактора. 

«Мы должны не просто выявлять отдельные факты коррупции, но и ориентироваться на системное предупреждение этого явления. Единственный возможный путь - ограничение влияния человеческого фактора, уменьшение случаев принятия персонального решения», - подытожил Александр Клименко.

Напомним, как сообщалось ранее, жители районов вблизи порта считают что порт загрязняет окружающую среду.

Автор: Киреева Елена




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок