Пономарев не получит землю детского санатория по цене двухкомнатной квартиры

По матеріалам Индустриалка
14.12.2016 · 21:06 · переглядів - 3533

Земли Запорожского областного детского противотуберкулезного санатория, расположенные в курортном Бердянске, вернули громаде

Пономарев не получит землю детского санатория по цене двухкомнатной квартиры

Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Запорожской области, таким образом, отказав в удовлетворении иска частного предприятия "Курорты Приазовья", входящего в группу бердянского нардепа-миллионера Александра Пономарева, против Запорожского областного совета.

Как мы уже писали, в начале 2016 года Пономарев оказался в эпицентре скандала с фиктивным аукционом на покупку разрушенных зданий противотуберкулезного детского санатория. Объект был оценен и продан как постройки – без учета земли, хотя он расположен рядом с источником целительных грязей и его реальная стоимость гораздо больше. Но в связи с тем, что постройки санатория из-за размыва береговой линии Азовского моря пришли в аварийное состояние, а на содержание территории и имущества этого объекта из областного бюджета ежегодно уходило около 200 тыс. гривен, прошлый состав областного совета принял решение о его продаже.

Стартовая цена лота составила всего 601 тыс. грн. Интерес к объекту, расположенному на берегу Азовского моря, проявили лишь две фирмы: ЧП "Курорты Приазовья" и ООО "Азов Вояж", оформленные на менеджеров Пономарева. Первыми сделали ставку "Курорты Приазовья", подняв цену на 60 тысяч гривен. Второй участник – "Азов Вояж" - совершать шаг отказался.

Таким образом, здравницу, расположенную на более чем двух гектарах курортной земли, продали на аукционе за 661 тыс. грн. При этом стоит добавить, что продали с нарушением процедуры: аукцион должен был проводить Фонд госимущества, а проводила частная фирма. Плюс - к 2,2 га оттяпали еще 600 метров береговой линии.

История всплыла наружу уже при нынешнем составе облсовета, депутаты которого усомнились в честности проведенных торгов, а главное - в цене вопроса. Главным же рассказчиком о законности сделки и отсутствии альтернатив оказался соратник Александра Пономарева Сергей Ткаченко, поставленный на должность главы бюджетной комиссии облсовета.

ЧП "Курорты Приазовья" не захотело добровольно отказываться от здравницы и подало в суд. Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке" заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Марченко, несмотря на беспрецедентное давление, которое оказывалось на всех участников судебного процесса, суд принял решение, что 2,2 гектара земли на берегу моря не могут быть проданы за "смешные" 661 тыс. грн., а также признал недействительными и отменил все сопутствующие решения.

- Сьогодні хочеться поділитись НАШОЮ СПІЛЬНОЮ радістю, котра налаштувала цей важкий день на позитивний лад. Як завжди ми відбивалися від наступаючих зустрічним позовом. І це була справа року.

Ми отримали рішення господарського суду, щодо позову Приватного Підприємства “Курорти Приазов’я” до Запорізької обласної ради. Вирок Феміди чіткий - ділянка площею в 2,2 гектари на березі Азовського моря, що перебуває в користування КЗ “Запорізький обласний дитячий протитуберкульозний санаторій” не може бути продано за смішні 661 тис. грн., всі супутні рішення визнано не дійсними та скасовано.

Ще раз підкреслюю - це насправді унікальне місце з береговою смугою понад 300 м, котра має одноосібний вихід на Червоний Лиман. Це готова площа під будівництво, з вже проведеними комунікаціями, що знаходиться в районі аквапарку та в 300-500 метрах з одним найдорожчих готелів міста Sun Resort. Тому ніхто не дозволить віддати цей маленький оазис, що належить громаді за ціною двокімнатної квартири!

P.S. щиро дякую нашому юридичному управлінню за цей тектонічний труд, адже ви змогли зробити не реальне, враховуючи безпрецендентний тиск, що коївся весь цей час на всіх нас. - написал на своей странице Владислав Марченко.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок