В Украине предлагают признать украинское русскоязычие культурной собственностью

Бердянськ 24
11.01.2018 · 13:01 · переглядів - 1423

Украинский писатель и кинематографист Андрей Курков заявил, что для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской «культурной собственностью» и взять украинский русский под свой филологический контроль

В Украине предлагают признать украинское русскоязычие культурной собственностью

Об этом он рассказал в интервью изданию "Деловая столица".

 - Русский язык вне России является самостоятельным явлением. Но, как и в случае франкофонии 150 лет назад, Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах. Для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью" и взять украинский русский под свой филологический контроль, — заявил он.

По словам Куркова, можно создать институт русского языка в Национальной академии наук Украины. Эта структура должна будет "фиксировать различие украинского русского языка, работать над созданием русскоязычной Украины уже как собственного явления, а не как части общего русского мира за пределами России".

 - Хочу напомнить, что речь идет не о статусе языка, а о миллионах украинских русскоязычных граждан, избирателей, которые, если их игнорировать или показывать только как врагов Украины, могут повлиять на исход любых будущих выборов — и парламентских, и президентских, — добавил писатель.

 - Украинский русский язык тоже должен стать инструментом борьбы против самодержавия и всего того, что сегодня ассоциируется с русским миром и российской элитой, исповедующей другую политическую религию и совсем другие ценности, — подчеркнул Курков.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок