Альтернативная поверка водомера. Возможный вариант уйти от заоблачной суммы

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
31.01.2018 · 13:02 · переглядів - 8634

Бердянский водоканал обнародовал расценки на периодическую поверку счетчиков, а горожане осознали, что их ожидает новый болезненный удар по карманам. Некоторые начали искать вариант подешевле. Вроде как нашли. Но тут есть нюансы.

Альтернативная поверка водомера. Возможный вариант уйти от заоблачной суммы

После того как НКРЭ вывело услугу поверки счетчиков из тарифа на воду, «Бердянскводоканал» опубликовал свой ценник, который нужно будет обязательно оплачивать отдельно раз в четыре года. Услуга стоит от 305 грн до 566 грн – для помещений с одним водомером и от 524 до 1072 – для помещений с двумя водомерами. И в отличие от тарифов на воду поверка счетчиков оплачивается в размере 100 процентов – без льгот и субсидий. Комментируя установленные расценки, директор КП «Бердянскводоканал»  Александр Македонский заявил, что тариф рассчитан правильно, с учетом всех законодательных норм.

Расценки на поверку счетчика КП "Бердянскводоканал"

расценки на поверку счетчика

расценки на поверку счетчика

Бердянцы начали сравнивать цену услуги с другими городами Украины и выяснили, что практически везде она гораздо меньше. Причем зачастую поверка осуществляется на современном оборудовании в течение 10-15 минут без снятия счетчика, дополнительных затрат времени, нервов и денег.

Такой подход, к примеру, применяют в соседнем Мелитополе. Стоит поверка 200 гривен. Водомер не снимается, пломбы не повреждаются, после процедуры выдается свидетельство ГП «Запорожьестандартметрология».

поверка счетчика без снятия пломбы

Бердянцы частным образом уже консультировались по поводу возможности привлечения специалистов в Бердянск. Предварительно, интерес вызывает минимальный объем в 30-40 счетчиков. При этом к себестоимости озвученной суммы добавится 10-20 гривен транспортных расходов. Но в любом случае: это серьезная экономия для бердянцев, которые смогут организоваться в такую группу.

Другое дело – как посмотрит на это местный монополист, который и цены вряд ли спустит, и модернизируется нехотя, и явно будет не в восторге от такой конкуренции?

Редакции стало известно, что некоторые абоненты уже обращались в «Бердянскводоканал» за подобными консультациями, и вопрос в коллективе обсуждался. И по нашим данным: если у фирм, которые решат зайти на этот рынок, действительно все будет в порядке с сертифицированием оборудования, то такой вариант приемлем. Но непосредственно представители этих фирм с нашим водоканалом еще не связывались. Возможно, это случится в ближайшее время, а у бердянцев появится более дешевая и доступная перспектива.




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок