На маршруте 12/21 берут по 7 грн за поездку. Законно ли?

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
08.02.2018 · 10:34 · переглядів - 2729

Подписчица «Бердянск 24» Алена Грицай сообщила в соцсети, что вчера 07 февраля кондуктор автобуса 12/21 обилечивала пассажиров по 7 грн за поездку.

На маршруте 12/21 берут по 7 грн за поездку. Законно ли?

Поскольку регуляторный процесс по поднятию тарифов в общественном транспорте не завершен – такая инициатива вызвала вопросы.

«Столкнулась сегодня с ситуацией в маршруте 12/21. Подскажите, пожалуйста, законно ли кондуктор обилечивает по 7 грн. вместо тарифа 6 грн?! Причём, утром ехала на работу, другой кондуктор обилечивала по 6 грн, как положено по тарифу?! Это что получается: кондуктор сама на себя работает по своему тарифу??? На просьбу дать номер телефона перевозчика ответила, что не имеет номера работодателя. Скандалить не было желания. Гос номер автобуса 1145», - указывается в сообщении.

В отделе транспорта, куда мы обратились за комментариями, сказали, что готовы реагировать на все обращения горожан, касающихся качества и стоимости перевозок в Бердянске. Конкретно по факту самовольного увеличения тарифов в городском транспорте – никакой информации не поступало.

Регуляторный процесс не завершен. Никаких законных оснований для увеличения действующей цены у перевозчиков нет, и мэрия такие действия санкционировать не может.

Конкретно по маршрутам 12, 12/21 и 82, следующим в Нововасилевку и  Розу, ситуация особая. По словам перевозчика, действующий тариф для него убыточен. Как следствие: он направил в исполком заявление о разрыве договора с отказом предоставлять транспортные услуги. В процессе переговоров с властями предприниматель остался на линии, но пошел на сокращение рейсов. Но даже такая мера вызвала дополнительную напряженность и серьезно сказалась на сообщении ближайших сел с городом. Новая информация – самовольное увеличение цены.

В отделе транспорта призывают бердянцев официально обращаться не только к ним, но и в отдел исполкома по защите прав потребителей. Вопрос будет решаться в правовом поле.




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок