Полторак рассказал о нюансах операции Объединенных сил и полномочиях ее главнокомандующего

По матеріалам Новое время
23.04.2018 · 11:42 · переглядів - 552

Министр обороны Украины Степан Полторак в интервью ВВС Украина рассказал о полномочиях командующего операции Объединенных сил Сергея Наева, которая в конце апреля заменит АТО на Донбассе

Полторак рассказал о нюансах операции Объединенных сил и полномочиях ее главнокомандующего

По словам Полторак, командующий Объединенных сил Наев будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны - не только ВСУ, но и СБУ, полиции, Нацгвардии, пограничников.

Основная его задача - "освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины".

На вопрос о численности украинских сил на Донбассе, министр ответил, что "все будет зависеть от обстановки".

 - Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количество, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории - тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать, - сказал Полторак.

Также министр рассказал, как, по его мнению, изменится жизнь гражданских в зоне конфликта.

 - Они будут четко понимать, от кого зависят решения, они будут четко понимать, что вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче, - подчеркнул министр.

Министерство обороны уже подготовило органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях.

 - Были проведены учения и буквально во время разговора с вами (интервью состоялось 21 апреля - Ред.) осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена, - сказал министр.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Наева командующим Объединенными силами 16 марта 2018 года.

Антитеррористическая операция на Донбассе (идет с 2014 года) будет переведена в новый военный формат уже 30 апреля текущего года.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок