В Украине запустили электронные чеки и их проверку

По матеріалам Новое время.Бизнес
26.09.2018 · 11:15 · переглядів - 653

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) запустила тестовую версию электронного чека и проверки чеков в электронном кабинете

В Украине запустили электронные чеки и их проверку

Об этом заявил и.о. главы ведомства Александр Власов в интервью агентству Интерфакс-Украина.

 - Мы вчера [25 сентября – ред.] запустили тестовую версию электронного чека и проверку чеков в электронном кабинете. В перспективе это даст возможность отслеживать прохождение товара от границы до потребителя, – сообщил он.

Власов объяснил, что покупатель будет иметь возможность в открытой части электронного кабинета проверить чек, который он получил от продавца в любой точке Украины.

 - Пока идет тестирование, э-чек будет использоваться параллельно с бумажным, – добавил он.

Напомним, что специалисты Государственной фискальной службы разработали модель портативного кассового аппарата.

Позже правительство упростило обслуживание и ремонт регистраторов расчетных операций (РРО) и начало эксперимент по использованию различных устройств в качестве кассовых аппаратов.

Чем E-Receipt отличается от существующей системы

Сайт LIGA.net подготовил специальную инфографику для разъяснения сути внедряемых новаций (см. ниже).

Электронный чек - это технологическое решение для регистрации расчетных операций в сфере торговли (в том числе торговли с использованием Интернета), общественного питания, купли-продажи иностранной валюты, торговли через автоматы по продаже товаров, оказание услуг по приему наличности для дальнейшего перевода, перевозки пассажиров и других услуг, которое не внедрено в области применения РРО.

Новая модель предусматривает введение альтернативы кассовым аппаратам. Вместо традиционных РРО предоставлена ​​возможность использовать смартфоны, планшеты, ноутбуки.

В правительстве считают, что E-Receipt сэкономит бизнесу время и деньги, а государству поможет в борьбе с серым импортом, контрабандой и нелегальной торговлей.

Пилотный проект будут реализовывать до 31 декабря 2019 года.

Тэги: гфсIT


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок