Рынок возле главного входа и в холле ГДК продолжает позорить главный культурный объект Бердянска перед горожанами и туристами. Мэр с этим согласен, но сворачивать торговлю не торопится
В последние годы власти Бердянска серьезные объемы бюджетных денег вкладывают в развитие и ремонт ГДК. А в самом заведении значительно вырос уровень концертных программ. Но действующий рынок, куда уже даже стали подтягивать картошку с капустой, нивелирует и общее впечатление от храма культуры, и суммы выделяемых средств.
У бердянцев эта ситуация вызывает недоумение, а у туристов – настоящий культурный шок. Зайти в достаточно презентабельное здание на концерт популярного артиста и упереться в лоток с трусами? С уважающим себя курортом такая картинка слабо ассоциируется. Скорее с сельским клубом, где кинозал, рынок, дискотека и похоронное бюро зачастую спокойно соседствуют друг с другом.
Спокойная реакция бердянских властей на это удивляет. Расставаться с базаром в холле ГДК они не спешат. Заместитель мэра Юлия Дойнова заявила, что у горожан по этому поводу различные мнения: одни – за, другие – против.
Но, откровенно говоря, массово встречать ярых защитников торговли «а-ля 90-ые» во дворце культуры пока не приходилось. Особенно как раз среди деятелей искусства и частых посетителей концертов.
Да и, например, в здании мэрии ярмарки не проводят. Хотя большинство депутатов могли бы сделать отличную кассу потенциальным продавцам. Так почему должно учитываться мнение тех, кто хочет вопреки здравому смыслу торговать в заведении, предназначенном для развития культуры?
Непосредственно Владимир Чепурной сказал, что его данная ситуация также не устраивает. Но чего-то конкретного не обещал.
##34499##
– Я тоже хожу на концерты. Меня не устраивает такое размещение ярмарки в ГДК. Мы подумаем с замами над этим вопросом. Возможно, подыщем торговцам новые места, – сообщил Владимир Чепурной.
##
Надеемся, что скоро дворец культуры оставят в полное распоряжение тех, кому и положено там находиться. Ведь если руководствоваться нынешней логикой властей о, якобы, имеющейся выгоде, то аналогичные ярмарки можно размещать в спорткомплексе, больницах, школах и детских садах. Пусть все зарабатывают. Или у нас как-то одни бюджетники принципиально отличаются от других?