Глава Службы внешней разведки Евгений Божок подчеркнул, что перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача «закрыть украинский вопрос»
Российские спецслужбы получили дополнительно $350 млн для вмешательства в выборы в Украине и подготовили специально три сценария развития событий. Об этом в интервью Укринформу заявил глава службы внешней разведки Украины Егор Божок.
– Мы получили информацию, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить $350 млн своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине, – сказал Божок.
По его словам, перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача “закрыть украинский вопрос” в 2019 году.
– “Закрыть” означает вернуть Украину в орбиту влияния Российской Федерации. И сделать это настолько надежно, чтобы “никаких цветных революций” в Украине больше никогда не произошло. Для этого в Кремле базируются на трех сценариях развития событий в Украине, – подчеркнул Божок.
Он уточнил, что первый – это реванш пророссийских сил по итогам президентских или парламентских выборов.
– В случае провала пророссийских или тех, что устраивают Россию, сил на президентских выборах, будет применяться другой сценарий, а именно – внутренняя дестабилизация или так называемый “контролируемый хаос”, чтобы заставить Украину силой принять условия, которые выдвигает Кремль, – объяснил глава службы внешней разведки.
Божок подчеркнул, что третий сценарий Кремля – это военная операция.
– В случае невозможности применения первых двух сценариев, в Кремле не исключают открытой военной агрессии против Украины. Вероятность реализации 2 или 3 сценариев очень высока. Какие планы у Путина, не знает никто, кроме самого Путина, – добавил Божок.
Отвечая на вопрос, на что пойдут $350 млн, глава службы внешней разведки сказал:
– На все – проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов, внутриполитического давления на руководство государства, для подготовки кибератак … Задача, стоящая перед всеми спецслужбами Российской Федерации, – “кто угодно, только не Порошенко”.
Санкции: разведка назвала сумму убытков России за четыре года
Бюджет страны-агрессора РФ из-за введения международных санкций за последние четыре года потерял $173 млрд. Об этом заявил глава службы внешней разведки Украины Егор Божок, передает ЛИГА.Новости.
– За последние четыре года международные санкции, Путин называет “смехотворными”, лишили российский бюджет 173 миллиардов долларов. Не знаю, насколько “смехотворна” эта сумма для Путина, но, убежден, для рядового россиянина это – бешеные деньги, – подчеркнул Божок.
Отвечая на вопрос, кто определил такую сумму убытков, глава службы внешней разведки Украины сказал:
– Это внутренние подсчеты российского правительства по состоянию на конец 2018 года, которые они не афишируют.
Божок также назвал угрозы, которые есть сейчас перед мировым разведсообществом.
– Россия и ее сателлиты. Те, кто зависит или полностью находится под влиянием Российской Федерации. С кем я сегодня не общаюсь из западных партнеров, все в один голос говорят, что главная угроза безопасности – это Россия. Я не говорю, что это единственная угроза, но она главная, – отметил Божок.