Бердянский художественный музей имени И. И. Бродского не перестает радовать жителей, а теперь и гостей города новыми выставками. 6 июня здесь открылась выставка живописных и вышитых картин семейного творческого тандема Николая Цикеля и Инны Филиповой.
Это совместное событие отца и дочери, двух близких по духу людей. Николай уже многие годы занимается живописью, работая в различных жанрах. Инна вышивает около восьми лет. Но за это время успела поучаствовать в выставке декоративно-прикладного искусства мастеров Бердянска в 2008 году.
Николай первые уроки творчества получил от своей бабушки. Так рисование стало увлечением всей его жизни. Более 30 лет Николай проработал докером-механизатором в Бердянском торговом порту. И вот уже 15 лет серьезно занимается живописью.
Первым оценил работы самодеятельного художника бердянский краевед Евгений Денисов, который также пришел поздравить автора. Первая персональная выставка художника состоялась в прошлом году в музее морского торгового порта.
Художник пишет не только родные места Ивано-Франковщины, где провел свои детские годы, но и море, цветы и все то, что дарит ему радость.
Дочь Николая Инна сейчас работает помощником судьи в Бердянском горрайонном суде Запорожской области. Творит совершенно в другой сфере – с помощью иголки, ниток, бисера, канвы и атласной ткани.
Каждая вышитая картина, представленная в зале, хороша по-своему: здесь и животные, и дети, и пейзажи. Многие композиции Инна делала по схемам-рисункам, но не копировала их, а вносили что-то свое.
Всего в зале представлено 45 работ. Каждая из них позволяет немного забыть о проблемах, касается струн души и заставляет остановиться, оглянуться…
Посмотреть картины можно будет на протяжении месяца. Стоимость взрослого билета – 10 грн, для школьников и студентов – 3 грн. Музей работает с 10:00 до 17:00. Выходной – понедельник.
Автор: Леся Сухомлин
Также в музее представлены работы из пластика, рога, дерева бердянского умельца Александра Куншенко.