Правозащитники заявляют, что в БИК-77 изнасиловали осужденного АТОшника

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
06.03.2019 · 14:20 · переглядів - 22324

Парню 24 года. После случившегося он пытался покончить с собой, сейчас имеет огромные проблемы с психическим здоровьем. Об этом сегодня говорили в стенах Верховной Рады Украины, в комитете по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности.

Правозащитники заявляют, что в БИК-77 изнасиловали осужденного АТОшника

Скандал вокруг ситуации в БИК-77 набирает оборотов. Сегодня правозащитники, матери и жены осужденных, а также члены организаций, объединяющих участников АТО, донесли новые шокирующие факты непосредственно до народных депутатов. По их словам, нарушение прав человека ставит перед собой одну цель – вымогательство денег.

Особо возмутила присутствующих история о молодом парне, добровольно ушедшем на фронт, и получившему срок при очень сомнительных обстоятельствах.

По словам главы ОО «Майдан – Общественный контроль» Виктора Колбанцева, молодого человека изнасиловал заключенный по отмашке кого-то из администрации колонии.

Молодой человек 1995 г.р. поймал в зоне ООС какого-то сепара, доставил в полицию, а в итоге ему же дали три года тюрьмы. Этот боец накануне суда от страны получил орден «За мужество». А за это же мужество на фронте в колонии его растоптали и унизили. Если бы не врачи – мы бы в живых парня не увидели. У него ужасное психическое состояние. Он хотел несколько раз покончить жизнь самоубийством. Сейчас он даже маму свою по имени и отчеству называет. Я не понимаю: в какой стране мы живем, если своих героев в тюрьмах насилуем, - сообщил Виктор Колбанцев.

Присутствовавший в Верховной Раде председатель правления ВОО «Легион Правды» Андрей Ляшенко подчеркнул обеспокоенность военных случившимся инцидентом и общей ситуацией в бердянской колонии.

В этом сепарском мариупольском суде засудили уже около 5000 бойцов, выполнявших приказ. Я знаю, что есть указание от руководства пенитенциарной службы, чтоб АТОшников вообще не трогали. Потому как это определенная каста людей, которая проходила бои, видела смерти и все остальное. Но в 77-ой даже на это плюют. Если они пять раз изнасиловали АТОшника в грубой форме… Они хотят, чтобы бойцы пришли и разбомбили их колонию? Накал такой, что к этому все идет, - прокомментировал Андрей Ляшенко.

Вопрос уже находится на уровне Верховной Рады. Соответствующие обращения отправлены в Генеральную прокуратуру, Национальную Полицию и Министерство Юстиции. Продолжение истории следует…

Тэги: колония 77



Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок