Яценюк предлагает формировать Кабмин по примеру Еврокомиссии

Бердянськ 24
29.10.2014 · 12:35 · переглядів - 551

Глава правительства ждет кандидатов в министры от всех партий, кроме Оппозиционного блока


Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает формировать новое правительство по примеру Еврокомиссии и до понедельника ждет от партий-партнеров выдвижения кандидатур на должности министров. Об этом он заявил на пресс-конференции в Кабмине.

"Подходы по формированию правительства: предлагаю делать это так же, как формируется состав Еврокомиссии. Мы не разделяем квотный принцип и декларируем принцип политической ответственности каждой политической силы, которая делегирует своих представителей в состав Кабмина. Обращаюсь ко всем политическим партиям, которые я только что назвал (Народный фронт, Блок Петра Порошенко, Батькивщина, Самопомич и Радикальная партия Олега Ляшко, - ред.) с тем, чтобы до понедельника официально представить кандидатуры на должности членов Кабмина с очерчиванием сферы полномочий, которые такая кандидатура может взять", - сказал он.

По его словам, назначения министров за закрытыми дверями больше не будет - каждый кандидат от партии должен пройти процедуру публичных коалиционных слушаний с трансляцией в прямом эфире, как это было при назначении евокомиссаров: "Каждый кандидат на 10 минут подает свою презентацию, видение реформ в отрасли. Два часа на вопросы ответы. Под столом делить состав Кабмина и страну как пирог - прошли эти времена. Все на свет: фамилии, имена, явки и пароли".

Яценюк считает, что сформировать коалицию и Кабмин реально в течение 20 дней.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок