Важность межевания участка и оценка стоимости

Важность межевания участка и оценка стоимости Как происходит межевание участка и что включает в себя цена за земельный участок.

межевание участкаПеред покупкой участка, необходимо убедиться о правовом положении участка. Была ли процедура межевания, определены ли границы земельного участка в соответствии с законодательством. Документ о межевании выдает государственный орган по земельным ресурсам и землеустройству. Как получить такой документ?

Для начала, нужно заключить договор с землеустроительной компанией, о проведении межевания. Стоит отметить что оформление земельного участка в собственность - это не простой вопрос, и иногда стоит доверить это дело профессионалам, так как "подводных камней" в этом деле очень мног. При предоставлении первоначальных документов, компания проводит границы участка на местности, в присутствии владельца согласовывает их  с соседями. Участок должен состоять в кадастровом органе, иначе регистрация не получиться.  

Что влияет на стоимость участка? 1 – Тип грунта, грунтовые воды и уровень их залегания. Специальные организации производят такие исследования. Практически на любом грунте можно построить дом, но для этого нужно посоветоваться с архитектором, чтобы знать на какую глубину и какой нужно ставить фундамент. И если грунтовые воды залегают на высоком уровне, это необходимо учитывать. 2 – Наличие на участке коммуникаций (газ, свет, вода). Насколько они доступны и пригодны для использования. 3 – Рельеф местности. Дом на равнине будет отличаться от дома на наклонном рельефе. 4 – Расположение участка относительно леса и водоема. 5 – Затененность участка. 6 – Дорога и подъезд к участку. 7 – Экология района. 8 – наличие неподалеку школы, больницы, магазинов, спортплощадок. 9 – Наличие неподалеку трассы федерального значения.



На початок